fb pixel
Телеканал NTD

Проснулся Мауна-Лоа – самый крупный действующий вулкан в мире

Проснулся Мауна-Лоа – самый крупный действующий вулкан в мире

На Гавайских островах проснулся Мауна-Лоа – впервые примерно за 40 лет. Это крупнейший действующий вулкан в..

Дата загрузки: 2024-04-26

Проснулся Мауна-Лоа – самый крупный действующий вулкан в мире

На Гавайских островах проснулся Мауна-Лоа – впервые примерно за 40 лет. Это крупнейший действующий вулкан в мире.

В последний раз он извергался в 1984 году. Так завершился его самый длительный период затишья.

Лава пока находится в пределах кальдеры и не угрожает людям, живущим у подножия горы. Однако Геологическая служба США предупредила, что ситуация может измениться очень быстро. Кроме того, вулканические газы и пепел могут сформировать кислотное облако, которое также станет угрозой для людей.

[Эрик Клеметти, вулканолог]:
«Если извержение продолжится, существует потенциальная опасность, что потоки лавы спустятся далеко вниз по склонам вулкана. Также есть угроза от пепла. Некоторые авиакомпании уже отложили или отменили рейсы из-за опасности попадания пепла в реактивные двигатели. Кроме того, существует опасность того, что вулканические газы создадут так называемый вог. Это вулканический туман. Он опасен для дыхательных путей, потому что в нём есть капли кислоты».

Мауна-Лоа возвышается на 4169 метров над Тихим океаном. Он входит в цепь вулканов, сформировавших Гавайские острова. В последний раз его поток лавы остановился примерно в восьми километрах от Хило – крупнейшего города острова.

Агентство по чрезвычайным ситуациям Гавайев говорит, что в качестве меры предосторожности на острове открыли два убежища. Впрочем, пока предписаний об эвакуации не было.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: