fb pixel
Телеканал NTD

Роботы-пауки будут проверять канализационные трубы в Японии

Роботы-пауки будут проверять канализационные трубы в Японии

Такие паукообразные роботы уже в недалёком будущем начнут инспектировать канализационные трубы Японии. Стартап Tmsuk представил робота..

Дата загрузки: 2024-04-19

Роботы-пауки будут проверять канализационные трубы в Японии
Такие паукообразные роботы уже в недалёком будущем начнут инспектировать канализационные трубы Японии.

Стартап Tmsuk представил робота SPD1. Он призван проверять состояние стареющей канализации страны в условиях нехватки рабочей силы.

Сегодня для осмотра труб используют колёсных роботов. Однако, как оказалось, им сложно перемещаться по некоторым участкам.

[Юдзи Кавакубо, глава TMSUK]:
«Срок службы канализационных труб – 50 лет, и для многих труб он подходит к концу. Людей для осмотра катастрофически не хватает, а количество непроверенных труб увеличивается. Мы слышали, что такие проблемы трудно решить с помощью современных технологий, поэтому разработали этого робота».

SPD1 в ширину примерно 25 сантиметров. Весит около 3,5 килограммов. То есть он как минимум на 60-70% легче, чем большинство подобных роботов.

Он также оснащён восемью ножками и камерами с 360-градусным обзором. Они позволяют передвигаться по отложениям и другим препятствиям. Управляют им с помощью контроллера.

[Юдзи Кавакубо, глава TMSUK]:
«Мы надеемся, что в будущем он сможет проводить не только осмотр, но и простой ремонт труб, который сейчас делают люди».

Пока это прототип. Но компания уже планирует выпустить его на рынок в апреле 2024 года в виде набора стоимостью около 6 миллионов японских иен. Это почти 44 тысячи долларов США. Такой набор будет включать трёх роботов, контроллер и монитор для просмотра записанного видео.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: