fb pixel
Телеканал NTD

Выбираем SSD для компьютера

Выбираем SSD для компьютера

Для хранения полезной информации на компьютерной технике обязательно будет нужен профильный накопитель. Но в отличие от старых жестких дисков, в наше время на рынке можно найти и более современные аналоги в виде SSD, отличные еще большей производительностью и способностью потреблять минимум энергии. Но подбирать SSD еще нужно с умом, обращая внимание на множество данных – от типов ячеек до количества перезаписи.

В качестве накопителей часто используется ячейки в виде MLC, способные накапливать до 2 бит информации, но также можно купить точно такие же аналоги с подвидом ячеек в виде TLC, способные сохранять уже по 3 бита. Но нужно помнить одно – ячейки MLC потребляют меньше энергии и дольше служат, тогда как модели с TLC выигрывают в плане компактности.

При подборе SSD нужно акцентировать внимание на количественный показатель перезаписи, который подсказывается аббревиатурой в виде TBW. Самые популярные модели с емкостью до 240 Гб, то часто они имеют TBW записей более 380 Тб. Если акцентировать внимание на TBW, то SSD в теории может прослужить до полувека.

Следом важно смотреть на скорость данных. У бюджетных серий данный показатель часто начинается с 460 Мб/с, а в дорогих моделях с портом подключения PCIe, скорость записи и чтения может достигнуть всех 3 Гб/с, что в 6 раз превысит показатель в отношении классических HDD. Но важно понимать одно – такой накопитель придется подключать к материнской плате с помощью дополнительного переходника, стоящего не так много денег.

SSD ценятся высоко у геймеров тем, что с легкостью поддерживают мультизадачность. В реальности это будет подсказывать одно – такие диски не смогут притормаживать, и видеокартинка на экране мониторной части компьютера будет проявляться практически мгновенно, поскольку стриминговой поток видео не будет падать ниже критических 80 фпс. Другими словами, если в игре будут происходить взрывы, то компьютер не будет притормаживать. Для простых пользователей SSD также окажется верным решением, поскольку они смогут одновременно открывать множество приложений, сбрасывать данные с накопителя на компьютер, и последний никоим образом не будет тормозить.

В плюс SSD нужно еще записать возможность потребления малого объема энергии. В лучших версиях данный показатель не превышает 5 Вт, тогда как в режиме покоя – не более 1.1 Вт. Недаром, для ноутбуков или ультрабуков такое оборудование скажется лучшим решением – компьютерная техника при сниженной нагрузке и в автономном режиме запросто сможет работать до 20 часов. И часто такое оборудование оснащается дополнительным радиатором охлаждения, позволяющий ячейкам не перегреваться и служить на порядок дольше.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: