fb pixel
Телеканал NTD

Уганда объявила о победе над лихорадкой Эбола

Уганда объявила о победе над лихорадкой Эбола

Уганда объявила об окончании почти четырёхмесячной вспышки лихорадки Эбола. Министр здравоохранения страны сказала, что борьба с..

Дата загрузки: 2024-04-19

Уганда объявила о победе над лихорадкой Эбола
Уганда объявила об окончании почти четырёхмесячной вспышки лихорадки Эбола. Министр здравоохранения страны сказала, что борьба с вирусом была непростой. Однако в итоге его удалось взять под контроль, несмотря на отсутствие проверенной вакцины против конкретного штамма Эболы.

Прежде чем объявить об окончании вспышки, Минздрав Уганды в течение 42 дней не зафиксировал ни одного нового случая. Это два полных инкубационных периода.

[Джейн Рут Асенг, министр здравоохранения Уганды]:
«Мы не зарегистрировали ни одного нового случая лихорадки Эбола, несмотря на постоянное интенсивное наблюдение как в эпицентре вспышки, так и в других регионах. Теперь я подтверждаю, что все цепочки передачи были полностью прерваны».

Эпицентром последний вспышки был город Мубенде в центре Уганды. Случаи регистрировали и в нескольких других районах, включая столицу Кампалу.

В целом от болезни в этот раз скончалось 55 из 143 инфицированных с сентября пациентов. Шестеро умерших были медицинскими работниками.

Это уже восьмая вспышка Эболы в Уганде. Первый известный случай зарегистрировали здесь в 2000 году. Тогда случилась самая смертоносная эпидемия, в результате которой умерло более половины из 425 инфицированных.

Эбола распространяется через контакт с биологическими жидкостями больного человека. Летальность достигает 50%.

Во время вспышки 2013-2016 годов в Западной Африке погибло более 11 300 человек. При этом известно, по меньшей мере, о двух штаммах Эболы. Один из них – «заир» – недавно вызвал эпидемии в соседней ДР Конго. А в Уганде выявили вариант «судан», для которого пока не разработали проверенной вакцины.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: