fb pixel
Телеканал NTD

Великобритания и ЕС договорились о торговле в Северной Ирландии

Великобритания и ЕС договорились о торговле в Северной Ирландии

Британский премьер-министр Риши Сунак заключил новое соглашение с Евросоюзом о торговле в Северной Ирландии. Оно вошло..

Дата загрузки: 2024-03-28

Великобритания и ЕС договорились о торговле в Северной Ирландии

Британский премьер-министр Риши Сунак заключил новое соглашение с Евросоюзом о торговле в Северной Ирландии. Оно вошло в более широкий договор по «брекситу» и стало новой главой в отношениях Лондона и Брюсселя.

Стоя в Виндзорском замке рядом с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, Сунак сказал, что стороны договорились устранить любые намёки на границу между Великобританией и её автономией.

[Риши Сунак, премьер-министр Великобритании]:
«Сегодняшнее соглашение обеспечивает бесперебойную торговлю на всей территории Соединённого Королевства, защищает место Северной Ирландии в нашем союзе и гарантирует суверенитет народа Северной Ирландии».

В центре спора был Североирландский протокол. Новое соглашение урегулирует движение товаров между британской провинцией Северной Ирландией и Ирландией, которая входит в ЕС. Оно позволит наладить беспрепятственную торговлю без границы в Ирландском море.

[Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии]:
«Этот новый договор позволит нам начать новую главу. Он обеспечивает долгосрочные решения, которые, как мы уверены, будут работать для всех людей и предприятий в Северной Ирландии».

Североирландский протокол – это дополнение к фактическому договору о «брексите» от 2020 года.

Он призван не допустить появления жёсткой границы на острове Ирландия с соответствующим контролем. В противном случае есть угроза возобновления североирландского конфликта, который продолжался несколько десятилетий.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: