fb pixel
Телеканал NTD

Самая длинная река Франции не наполнилась весенними паводками

Самая длинная река Франции не наполнилась весенними паводками

Сверху кажется, что на реке Луаре – самой длинной во Франции – больше песчаных отмелей, чем..

Дата загрузки: 2024-04-27

Самая длинная река Франции не наполнилась весенними паводками
Сверху кажется, что на реке Луаре – самой длинной во Франции – больше песчаных отмелей, чем воды.

Обычно к концу февраля, когда тает снег, водоём полон воды. Но на кадрах с беспилотника видны участки песка. Местные жители уже беспокоятся, что начнётся нехватка.

[местная жительница]:
«Мне страшно, я чувствую, что нам будет не хватать воды, это недопустимо. Никогда такого не видела. Часто в это время года, когда тает снег, воды много. Но посмотрите, как низки воды Луары».

По данным метеорологической службы, Франция переживает одну из самых сильных зимних засух в истории: за 32 дня выпало менее миллиметра осадков. Это почти 65-летний рекорд.

Рыбаки вынуждены оставлять свои лодки на берегу. Улова пока не предвидится.

[рыбак]:
«Когда-то уровень воды был высоким, вода была мутной, и мы ловили рыбу. Сейчас это бесполезно, мы больше не можем ловить рыбу, по крайней мере, пока. Слишком мало воды».

Гидрологи предупреждают, что местным жителям, скорее всего, придётся экономить.

[Вазкен Андреасян, гидролог]:
«Если вам предстоит ехать на свадьбу, то придётся ехать на грязной машине, потому что помыть её не разрешат. Если у вас есть бассейн, вам, вероятно, запретят его наполнять».

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон призвал принять план экономии, а также начать эффективнее использовать дождевую воду и устранить утечки в системе водоснабжения.

Ситуацию могут спасти обильные дожди. Однако после прошлогодней жары эксперты ожидают, что грядущее лето может быть ещё более засушливым.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: