fb pixel
Телеканал NTD

Десятки больных морских львов выбрасываются на берег в Калифорнии

Десятки больных морских львов выбрасываются на берег в Калифорнии

Морские львы десятками выбрасываются на побережье Тихого океана в Калифорнии. Некоторые умирают, а некоторых ещё можно..

Дата загрузки: 2024-04-29

Десятки больных морских львов выбрасываются на берег в Калифорнии
Морские львы десятками выбрасываются на побережье Тихого океана в Калифорнии. Некоторые умирают, а некоторых ещё можно спасти.

Морских животных лечат в Центре по уходу за морскими млекопитающими в Лос-Анджелесе. Они поступают туда уже три недели подряд, и ситуация становится всё сложнее.

[Джон Уорнер, директор Центра по уходу за животными]:
«Всё началось с небольшого числа. В первую неделю поступили 12 животных. На следующей неделе у нас уже было более 60 пациентов. Так что всё развивается стремительно».

Причина эпидемии кроется в цветении морских водорослей. Они вырабатывают нейротоксин, а точнее – домоевую кислоту. Её также называют «кислотой зомби». У людей этот яд вызывает потерю кратковременной памяти и токсикологические поражения головного мозга. У морских животных начинаются судороги и тремор.

[Лорен Палмер, ветеринар]:

«Симптомы довольно тревожные, потому что животные ведут себя ненормально. Они выходят из воды, а иногда просто сидят на одном месте и не реагируют на окружающий мир. У них могут быть судороги, могут течь слюни, или они могут смотреть в небео».

Отравление идёт по цепочке. Мелкая рыба поедает токсичные водоросли, а потом становится добычей какого-нибудь морского существа. В итоге хищник тоже заболевает.

В реабилитационном центре подопечным дают противоэпилептические препараты, но главное – вывести токсины из организма. Лечение может длиться до двух месяцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: