fb pixel
Телеканал NTD

В озере Лох-несс провели самые масштабные поиски за последние 50 лет

В озере Лох-несс провели самые масштабные поиски за последние 50 лет

В Шотландии снова устроили охоту за Лох-несским чудовищем – самую масштабную за последние полвека. К озеру..

Дата загрузки: 2024-04-29

В озере Лох-несс провели самые масштабные поиски за последние 50 лет
В Шотландии снова устроили охоту за Лох-несским чудовищем – самую масштабную за последние полвека. К озеру съехались волонтёры из разных стран. Всего – около ста человек. Ещё 300 следят за поисками онлайн.

[Кэролайн Макнамара, волонтёр из США]:
«Примерно 20 лет назад, когда мы учились в школе в Америке, нам задали сочинение на вольную тему. Я написала про Лох-несское чудовище. Уже не помню – почему. Может, я только что посмотрела про него фильм или что-то прочитала. Когда узнала, что будут поиски, то подумала: «О, 20 лет спустя я могу присоединиться к охоте»».

Первое упоминание о чудовище в этом озере в Шотландском нагорье было ещё в средние века. Тогда ирландский монах Святой Колумб увидел какого-то огромного зверя в реке Несс, вытекающей из озера. А в 1933 году управляющая отелем Элди Маккей рассказала постояльцам, что видела существо, похожее на кита. С тех пор энтузиасты периодически устраивают на озере масштабные поиски.

И вот, участники снова сканируют мутные воды. Поиски ведут две местных организации энтузиастов.

[Пол Никсон, глава Drumnadrochit Loch Ness Centre]:

«Ещё в VI веке Святой Колумб изгонял из этого озера водяного зверя. Но Всемирный феномен Несси явили миру наблюдения Элди Маккей 90 лет назад. В 2020 году гидролокатор зафиксировал объект размером с фургон. В озере Лох-Несс на протяжении веков происходили вещи, которых мы не можем объяснить».

Озеро также исследуют с помощью беспилотников с инфракрасными камерами. Используют и гидрофон для обнаружения звуков под водой. Впрочем, мешают плохая погода и оживлённая навигация на озере. А также технические вопросы.

[Алан Маккена, волонтёр]:
«Мы отчётливо слышали четыре всхлипывания – не знаю, как ещё это лучше описать. Это было слышно по громкоговорителю. Мы разволновались и побежали проверять, включён ли диктофон. Но он не был включён. Это случилось по моей вине».

В 2019 году другая группа учёных провела анализ ДНК в водах озера, чтобы исключить присутствие крупных животных, таких как динозавры. Они обнаружили большое количество ДНК угрей и пришли к выводу, что легендарное Лох-несское чудовище могло быть гигантским угрём.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: