fb pixel
Телеканал NTD

Первый международный чемпионат по сбору мусора прошёл в Токио

Первый международный чемпионат по сбору мусора прошёл в Токио

Сбор мусора превратили в серьёзный вид спорта. В Токио прошёл первый в истории международный чемпионат. Его..

Дата загрузки: 2024-04-28

Первый международный чемпионат по сбору мусора прошёл в Токио
Сбор мусора превратили в серьёзный вид спорта. В Токио прошёл первый в истории международный чемпионат. Его провела некоммерческая японская организация Японии, которую уважают за высокие стандарты гигиены и чистоты.

Состязания прошли на окраине столицы. Участники приехали более чем из 20 стран, включая США, Австралию и Францию. Главная задача очевидна – собрать больше всего мусора за 90 минут.

Каждая команда состоит из трёх игроков. Им начисляются очки в зависимости от количества и типа мусора, который они собрали. Зоны поиска строго ограничены. Заходить на частные территории запрещено.

[Беатрис Эрнандес, участница из США]:

«Иногда было очень сложно, потому что мусора было не так уж и много. Но тогда нам приходилось искать немного лучше, заглядывать в кусты или просто сосредоточиться на окурках на земле».

После сбора у игроков было 20 минут на сортировку отходов по категориям: горючие отходы, перерабатываемые пластиковые бутылки, металлические банки, окурки и другие.

Для такого занятия в Японии придумали отдельный термин – «спогоми». Это сочетание японских слов «спорт» и «мусор». Мероприятие зародилось в стране в 2008 году, чтобы побудить людей собирать мусор в общественных местах. По словам организатора международного соревнования, спогоми завоевал популярность по всей стране: в этом году в Японии было проведено около 230 подобных мероприятий.

По итогам состязаний победу одержала команда из Великобритании. Она собрала более 57 килограммов мусора.

[Сара Пэрри, капитан команды из Великобритании]:
«Многие другие команды, возможно, были не такими спортивными, а мы, вероятно, наоборот».

Следующий чемпионат мира, как ожидается, состоится в 2025 году. В то время в Токио соберётся ещё больше участников.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: