fb pixel
Телеканал NTD

Студенты трудоустраиваются, играя в мацзян

Студенты трудоустраиваются, играя в мацзян

Эти японские студенты решили попытать счастья. Они пришли сыграть в мацзян с потенциальными работодателями, чтобы получить..

Дата загрузки: 2024-04-25

Студенты трудоустраиваются, играя в мацзян
Эти японские студенты решили попытать счастья. Они пришли сыграть в мацзян с потенциальными работодателями, чтобы получить шанс трудоустроиться.

Такой турнир проходит в Токио ежегодно с 2012. Представители нескольких компаний приглашают молодых людей и девушек на состязание. Победителей обычно берут на работу.

В этот раз участвует шесть компаний и около 50 студентов.

Мацзян – китайская азартная игра. Требует от участников таких качеств, как опыт, память, наблюдательность, стратегическое мышление и немного везения.

[Сохэй Сано, студент]:
«Это очень весело, и это редкая возможность поговорить и сыграть в мацзян со столькими разными людьми в процессе поиска работы. Это очень ценная возможность».

[Томоко Хасегава, студентка]:
«Мацзян – это стратегическая игра, поэтому я думаю, что люди, которые хорошо в неё играют, преуспеют в маркетинге. Это новый подход, и он очень интересный».

Обычно сезон поиска работы начинается в конце третьего курса колледжа. Продолжается от четырёх до шести месяцев. От студентов требуют написанного от руки резюме, которое отправляется в сотни организаций. Затем начинается напряжённый процесс собеседований и презентаций.

[Кота Иваи, студент]:
«Поиск работы в Японии очень мучительный. Они говорят писать резюме от руки и требуют другие глупые вещи».

Но многие студенты понимают, что, если пропустят сезон, то найти вакансии позже будет намного сложнее.

[Сино Агата, представитель работодателя]:
«Даже если просто посмотреть на их процесс обучения, можно увидеть, что победители этого чемпионата лучше впитывают и понимают информацию, они делают это быстрее других студентов. И различие довольно ощутимое, поэтому в отношении победителей у меня большие ожидания».

Компании, организовавшие турнир в этом году, работают в сфере фитнеса, образования, IT-технологий и недвижимости.

[Хикару Наканиси, организатор турнира]:
«Когда вы играете в мацзян, то проявляете свою истинную сущность, на собеседовании этого нельзя увидеть. Вы видите настоящий характер человека, его интеллект, навыки общения. Это становится очень явным, поэтому, думаю, это эффективный метод».

По результатам этого соревнования было отобрано восемь студентов. Как предполагается, не менее пяти из них гарантированно получат работу.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: