fb pixel
Телеканал NTD

Японец-волонтёр учит бейсболу в Сенегале

Японец-волонтёр учит бейсболу в Сенегале

Японец Рёма Огава достаёт снаряжение для игры в бейсбол. Он первый, кто привёз этот вид спорта..

Дата загрузки: 2024-04-20

Японец-волонтёр учит бейсболу в Сенегале
Японец Рёма Огава достаёт снаряжение для игры в бейсбол. Он первый, кто привёз этот вид спорта в Сенегал — страну на западе Африки.

В Японии, США и некоторых странах карибского бассейна эта игра очень популярна. Но здесь её раньше видели разве что по телевизору.

Рёма – волонтёр. Приехал в рамках правительственной программы Японии по оказанию помощи развивающимся странам.

[Рёма Огава, тренер-волонтёр]:
«В Японии – большой выбор видов спорта. Но в Сенегале детям приходится выбирать только между баскетболом и футболом. Мы учим детей играть в бейсбол, чтобы немного расширить этот выбор».

В столице, городе Дакаре, Рёма живёт последние 20 месяцев. Работает с детьми из самых бедных районов.

Его занятия четыре раза в неделю посещают около десяти детей. Но во время каникул число желающих поиграть в бейсбол вырастает до 50.

Через три месяца Огава уезжает. Его помощник говорит, что после этого продолжать тренировки будет непросто.

[Бассиру Диагне, ассистент Огавы]:
«Самое сложное в бейсболе — это достать снаряжение. Когда Рёма уедет из Сенегала, у нас не будет такой поддержки. Но мы надеемся, что в будущем кто-то к нам опять приедет, поскольку дети заинтересовались, и у нас появились очень хорошие игроки».

Сейчас японец ищет кого-то, кто мог бы его заменить на посту тренера. Вспоминает, что за прошедшее время ему пришлось преодолеть много трудностей.

[Рёма Огава, тренер-волонтёр]:
«Сначала было очень сложно не только обучать бейсболу, но и просто здесь жить. Я не говорю ни по-французски, ни на местном языке. Но один из продавцов и некоторые дети мне постоянно помогали, поэтому я смог оставаться здесь год и девять месяцев».

Его ученики рады, что смогли научиться игре.

[Бассиру Диуф, игрок в бейсбол]:
«Первый раз я увидел бейсбол по телевизору. Но полюбили мы его только после того, как Рёма приехал и стал нас учить».

[Рёма Огава, тренер-волонтёр]:
«Когда я начинал работать с младшей командой детей, они абсолютно ничего не знали о правилах. Некоторые даже не знали, что есть такой вид спорта. Теперь же многие научились играть, мы начали знакомить с игрой других. Спустя год и девять месяцев спорт становится популярным. Я уезжаю через три месяца. Мы достигли того, о чём даже не мечтали».

Начиная с 1970 года, чтобы популяризовать этот вид спорта, Япония направила в другие страны 230 волонтёров, профессионально занимавшихся бейсболом.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: