fb pixel
Телеканал NTD

Как нужно обрабатывать лабораторную посуду?

Как нужно обрабатывать лабораторную посуду?
Оснащение лабораторий
Как нужно обрабатывать лабораторную посуду?

на правах рекламы

За все время проведения различных лабораторных исследований был зафиксирован не один случай, когда грязь в колбах и пробирках негативно влияла на итоговые результаты.

Лабораторную посуду нужно тщательно мыть, причем даже ту, которую заказали на stimyl.ru перейти. Процедура эта очень простая и требует лишь внимательности со стороны персонала. Проводить ее нужно после каждого использования.

Что нужно знать?

Существует одно универсальное моющее средство – обычная вода. Большинство химических средств хорошо растворяются в ней, поэтому ее бывает достаточно, чтобы хорошо промыть посуду. Если после полоскания остаются следы химикатов, то их можно удалить с помощью ершика или специальных чистящих щеток.

Также лабораторную посуду можно мыть с помощью пара. Пар – это та же вода, но им намного легче очищать труднодоступные места (к примеру, в узких пробирках), куда порой ни ершиком, ни щеткой не достать. Кроме того, конденсированная влага повышенной температуры способна растворить и удалить даже устойчивые осадки, поэтому для современных лабораторий закупают специальные комбинированные моющие машины, которые позволяют мыть посуду и водой, и паром.

Результаты оцениваются визуально: если остатки воды тонкой пленкой равномерно покрывают стенки посуды, то она чистая. Если же вода собирается в капли, то процедуру стоит повторить.

Также следует запомнить, что после мытья посуду следует ополоснуть в дистиллированной воде. Сделать это лучше несколько раз (особенно в тех местностях, где водопроводная вода очень жесткая).

Завершающий процесс – сушка посуды. Для этого ее помещают в сушильный шкаф. Иногда для удаления остатков воды используют гигроскопичный этанол, но в большинстве случаев обычной сушки в шкафу бывает достаточно для подготовки посуды к последующему использованию.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: