fb pixel
Телеканал NTD

Зачем нужно писать дипломную работу?

Зачем нужно писать дипломную работу?

на правах рекламы

Когда близится завершение учебы в университете, институте или колледже, возникает кошмарный сон почти каждого студента-выпускника – написание дипломной работы. Зачем нужен этот утомительный труд и нужен ли он кому-то вообще? Попробуем разобраться.

Что такое «дипломка»?

По сути, это самое большое письменное творение студента, которое призвано подтвердить, что выпускник усвоил знания, имеет четкое представление о своей специальности, ее специфике и умеет применять полученные знания для решения реальной полученной задачи. При написании этой работы выполняется полноценная теоретическая разработка проекта и подготовка всей необходимой информации или документации для ее дальнейшего практического внедрения для реального применения в изучаемой отрасли. В большинстве своем бытует мнение, что это бесполезное занятие, никому не нужное, что ее никто не читает и тому подобные. Но так ли это на самом деле? Что позволяет увидеть написанная и защищенная работа:

  • Умение работать с информацией – для написания диплома необходимо обработать в среднем тридцать источников литературы. При отсутствии навыка поиска и отбора информации уже на этом этапе могут возникнуть серьезные трудности. Сотрудник, не имеющий этого навыка вряд ли сможет найти хорошую работу;
  • Умение анализировать и критически мыслить – это дает возможность отобрать только тот материал, который не просто соответствует теме, но и может быть положен в основу практической части;
  • Применение знаний для решения комплексной производственной задачи – все найденное должно быть совместимо с практической темой работы и позволять решать ее практическую часть;
  • Способность вести свой проект и качественно его презентовать. Именно на предложение своего проекта инвесторам и похожа защита диплома.

Но глядя на весь этот объем работы, у некоторых ребят, особенно уже работающих по специальности, невольно возникает вопрос: «а не проще ли купить и сколько стоит написать дипломную работу?»

Можно ли рассчитать себестоимость дипломной работы?

Дело в том, что количество реально потраченных на нее ресурсов труда и времени действительно обошлись бы недешево при составлении подробной сметы. Мало кто знает, но иногда на поиск нужной литературы, например, может уйти целая неделя, причем предполагающая посещение нескольких библиотек, находящихся на разных концах города. Поэтому стоимость дипломной работы может оказаться немаленькой, но это оправдано.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: