fb pixel
Телеканал NTD

Выявлять меланому научились с помощью анализа крови

Выявлять меланому научились с помощью анализа крови

Учёные из Университета Эдит Коуэн в австралийском Перте научились выявлять меланому – агрессивный рак кожи –..

Дата загрузки: 2024-03-19

Выявлять меланому научились с помощью анализа крови
Учёные из Университета Эдит Коуэн в австралийском Перте научились выявлять меланому – агрессивный рак кожи – с помощью анализа крови. В ходе испытаний точность постановки диагноза достигла 80%.

[Мел Циман, глава исследовательской группы]:
«Аутологичные антитела для выявления меланомы используются впервые. Это само по себе является прорывом. Мы достигли 80-процентной точности».

Обычно для выявления злокачественных опухолей используют биопсию, то есть берут кусочки ткани для дальнейшего исследования.

[Мел Циман, глава исследовательской группы]:
«Это очень сложно, особенно в отношении людей, у которых более 100 родинок. Как обследовать всю кожу за 10 минут? Нужно выбирать места, которые вызывают беспокойство. Открытие предоставит дополнительный механизм, который позволит выявлять опухоль на очень ранних стадиях».

Сначала меланома формируется на верхнем слое кожи, то есть эпидермисе. Со временем опухоль увеличивается, часто — стремительно, поражая другие органы.

[Клинтон Хил, излечившийся от меланомы]:
«Этот анализ крови очень важен для наших медиков. Это ещё один способ, поскольку мы знаем, что при меланоме ранний диагноз даёт больше шансов. То есть этот анализ сократит число австралийцев, страдающих меланомой».

Учёные говорят, что следующий шаг – делать анализы крови на выявление меланомы более чем с 90-процентной точностью.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: