fb pixel
Телеканал NTD

Суд Италии отпустил немецкого капитана, которая нелегально ввезла мигрантов

Суд Италии отпустил немецкого капитана, которая нелегально ввезла мигрантов

Итальянский суд освободил немецкого капитана Каролу Ракете, которая несколько дней провела под домашним арестом в Агридженто...

Дата загрузки: 2024-03-19

Суд Италии отпустил немецкого капитана, которая нелегально ввезла мигрантов
Итальянский суд освободил немецкого капитана Каролу Ракете, которая несколько дней провела под домашним арестом в Агридженто. 31-летнюю женщину арестовали за то, что она незаконно прорвалась в порт Лампедузы и пришвартовала судно Sea-Watch 3 с 41 африканским мигрантом.

Во время манёвров капитан задела патрульный катер, чем создала угрозу жизни четырём полицейским. Адвокат женщины заявила, что Ракете сожалеет об этом.

[Джорджина Линарди, адвокат]:
«Даже когда её арестовали, она спрашивала, высадили ли мигрантов на землю. Она хотела знать только это, но не потому, что не думала о себе. Карола была напугана. Уверяю вас. Я видела её. Просто у неё не было выбора».

Судно немецкой организации Sea-Watch подобрало мигрантов у берегов Ливии 12 июня, а потом более двух недель дрейфовало в международных водах. На запрос высадить африканцев Италия ответила отказом, поскольку закрыла свои порты для судов с мигрантами ещё прошлым летом.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини назвал нарушение запрета и неподчинение военному кораблю преступным актом. Он также выразил недовольство вердиктом суда, который не стал обвинять женщину в создании аварийной ситуации.

Теперь МВД Италии намерено депортировать Ракете в Германию. Капитану всё ещё могут предъявить обвинение в содействии нелегальной миграции.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: