fb pixel
Телеканал NTD

Перестрелка в тюрьме Бразилии: 57 погибших

Перестрелка в тюрьме Бразилии: 57 погибших

Убитые горем люди продолжают приезжать к стенам бразильской тюрьмы в северном городе Алтамира. Это родственники заключённых,..

Дата загрузки: 2024-04-16

Перестрелка в тюрьме Бразилии: 57 погибших
Убитые горем люди продолжают приезжать к стенам бразильской тюрьмы в северном городе Алтамира. Это родственники заключённых, которые погибли здесь в результате масштабной вспышки насилия.

Жертв не менее 57. 16 из них были обезглавлены.

[Иранейде де Соза Вейга, сестра погибшего заключённого]:
«Я узнала брата по телевизору, когда увидела его лежащим на земле, также по аудио и видео на телефоне. Я узнала его голову и тело».

Власти штата говорят, что причиной насилия стала стычка между двумя враждующими бандами. Около семи утра по местному времени члены одной группировки открыли огонь по камере, где были представители другого клана.

Большинство погибших – с пулевыми ранениями. Также в заложники взяли двоих охранников. Позже их отпустили.

[Матеуш Пиментел, отчим погибшего заключённого]:
«У меня есть вопросы по поводу того, как мой пасынок был убит. Куда смотрят власти? Что могут поделать семьи?»

Министерство юстиции Бразилии объявило, что пытается выявить виновных в насилии. Кроме того, лидеров группировок уже переместили в другие тюрьмы.

За последние три десятилетия заключённых в Бразилии стало в восемь раз больше. Теперь их около 750 тысяч. Это третье по величине число в мире.

Изначально тюремные группы формировались, чтобы добиваться лучших условий содержания. Однако их влияние теперь распространяется далеко за пределы тюремных стен.

Лидеры банд руководят действиями своих членов по мобильным телефонам. Им удаётся грабить банки, а также заниматься контрабандой наркотиков и оружия.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: