fb pixel
Телеканал NTD

Заполучить образцы с Марса: Airbus разрабатывает новую технологию

Заполучить образцы с Марса: Airbus разрабатывает новую технологию

НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) намерены получить образцы грунта с Марса. Для этого компания Airbus..

Дата загрузки: 2024-04-26

Заполучить образцы с Марса: Airbus разрабатывает новую технологию

НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) намерены получить образцы грунта с Марса. Для этого компания Airbus разрабатывает для них особую технологию.

Для доставки породы потребуется две миссии. Одна начнётся летом 2020 года. Марсоход, прибыв на Красную планету, соберёт необходимые образцы. В ходе следующей миссии рядом с первым аппаратом сядет второй, который загрузит контейнеры в небольшую ракету.

[Адам Камилетти, инженер Airbus]:
«На Земле у нас есть геологи, есть электронные микроскопы, можно будет провести биологические эксперименты. То есть в наличии имеются все технологии. Мы сможем всё изучить, найти признаки прошлой жизни на Марсе, лучше понять геологические процессы, которые сформировали поверхность Марса».

Планетоход миссии «Марс-2020» должен прибыть на Красную планету в феврале 2021 года. Он будет собирать образцы камней и грунта и помещать их в специальные трубки размером в шариковую ручку. Всего таких трубок будет 36. Они будут разбросаны по поверхности, где марсоход будет вести наблюдения.

Задачей второго аппарата будет собрать все эти 36 трубок. Для этого его оборудуют системой искусственного интеллекта. Из-за задержки коммуникации между Землёй и Марсом, все свои задачи марсоходу придётся выполнять автономно.

[Адам Камилетти, инженер Airbus]:
«Он должен будет обнаружить трубки в автономном режиме, а затем использовать роботизированную руку, чтобы их собрать, сложить внутри марсохода, а затем отвезти в спусковой аппарат».

Пока технологию тестируют в лаборатории. Однако условия там и близко не напоминают окружающую среду Марса с перепадами температур и высокими уровнями радиации. На следующем этапе марсоход испытают в пустыне Атакама.

Если программа будет продвигаться по плану, то второй марсоход отправится на Красную планету уже в 2026. А образцы с Марса вернутся на Землю к 2031 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: