fb pixel
Телеканал NTD

«Умные» и бесплатные: ливийские учёные создают уникальные протезы

«Умные» и бесплатные: ливийские учёные создают уникальные протезы

Эта рука может подарить новую надежду многим жителям Ливии. Уникальный протез – первый в своём роде,..

Дата загрузки: 2024-04-29

«Умные» и бесплатные: ливийские учёные создают уникальные протезы

Эта рука может подарить новую надежду многим жителям Ливии. Уникальный протез – первый в своём роде, разработанный местными учёными. Такую конечность создают с учётом индивидуальных особенностей каждого человека. При этом предоставляют бесплатно.

Житель Бенгази Абдельрахим Ваниз 20 лет назад в результате несчастного случая на работе потерял левую руку. Сначала заказал себе протез в Европе. Но он был очень дорогим и плохо работал. Ливийский аналог превзошёл его ожидания.

[Абдельрахим Ваниз, пациент]:
«Первый протез, который сделали для меня в Ливии, был бесплатным, и его конструкция и качество были очень высокими, подобно немецкому протезу, который обошёлся в 53 тысячи долларов США».

Ливийские учёные начали создавать такие протезы два года назад.

[Аюб Халифа, инженер]:
«Во время механических испытаний, применяя сдавливание и растяжение, мы учитываем, какие перед нами стоят задачи в каждом конкретном случае. Мы задаём необходимые параметры, а уже потом отправляем задание в отдел электроники для дальнейшего производства».

Такие протезы в Ливии очень актуальны. Из-за войны более 6000 жителей страны лишились конечностей, треть из них – рук.

[Ашраф Мофтах, представитель компании-разработчика]:
«Мы производим «умные» протезы для верхних конечностей и предоставляем их пациентам с ампутированными руками бесплатно благодаря спонсорской поддержке местных компаний».

Недавно компания представила несколько новых изобретений. Одно из них – «умный» протез, напечатанный на 3D-принтере, со встроенной функцией искусственного интеллекта. Ещё одно устройство оборудовано системой виртуальной реальности. Оно пригодится в процессе реабилитации тех, кто потерял конечности.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: