fb pixel
Телеканал NTD

Выставка Рембрандта в Мадриде: ретроспектива Золотого века голландской живописи

Выставка Рембрандта в Мадриде: ретроспектива Золотого века голландской живописи

В Мадриде проходит выставка работ Рембрандта и его современников. Это редкая возможность увидеть, каким был художественный..

Дата загрузки: 2024-04-28

Выставка Рембрандта в Мадриде: ретроспектива Золотого века голландской живописи

В Мадриде проходит выставка работ Рембрандта и его современников. Это редкая возможность увидеть, каким был художественный мир XVII столетия – Золотого века голландской живописи. Посетители также могут изучить почерк великого мастера в мельчайших деталях, незаметных на репродукциях.

[Норберт Мидделькоп, куратор выставки]:
«Он очень мастерски изображал светотень. Во-первых, фон: мы видим постепенный переход света. Во-вторых, отблески на затемнённых частях лиц. Это просто за гранью воображения. Он делает акцент на глазах, что не удивительно. При этом уши, к примеру, он немного размывает, и это сразу заставляет сконцентрироваться на взгляде сидящего».

В экспозиции 80 картин и 16 гравюр. Некоторые впервые демонстрируются в Европе. Привезли их из частных коллекций и музеев по всему миру: от Метрополитен-музея в Нью-Йорке до Амстердамского музея.

Рембрандт получил признание ещё при жизни, но накопил большие долги и был вынужден продать свой дом. Умер он в бедности.

[Мария дель Мар Боронья, куратор выставки]:
«Мы видим в его портретах грусть, уныние, но, конечно, можно уловить и радость. На полотнах запечатлены люди, которые выглядят задумчивыми. Они всегда смотрят в глаза зрителю и рассказывают нам свою историю».

[Мигель Лоренчи, искусствовед]:
«Конечно, творчество всех великих мастеров, таких как Рембрандт, безгранично. Возможно, вы думаете, что хорошо знаете какую-то картину, если видели её репродукцию. Однако оригинал откроет вам в миллион раз больше деталей».

Выставка открыта до 24 мая.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: