fb pixel
Телеканал NTD

Скелет одного из последних мегарапторов обнаружили в Аргентине

Скелет одного из последних мегарапторов обнаружили в Аргентине

Палеонтологи из Музея естественных наук Аргентины представили свою недавнюю находку: останки мегараптора возрастом примерно 70 миллионов..

Дата загрузки: 2024-04-19

Скелет одного из последних мегарапторов обнаружили в Аргентине
Палеонтологи из Музея естественных наук Аргентины представили свою недавнюю находку: останки мегараптора возрастом примерно 70 миллионов лет. Это один из последних хищных ящеров, который обитал на планете до полного вымирания динозавров.

[Фернандо Новас, руководитель проекта]:
«Нам повезло найти останки возрастом 65-70 миллионов лет. Они очень разнообразные. Из них выделяются те, которые принадлежат новому хищному динозавру из группы мегарапторов. Сохранилась часть его скелета, который был в длину около 10 метров».

Находку сделали в южной провинции Санта-Крус в середине марта этого года. Изучив все останки, учёные пришли к выводу, что это были животные, обитавшие в конце эры динозавров.

В отличие от тираннозавров и гигантозавров, найденный хищник был меньше и тоньше и быстро бегал. У него был длинный хвост, который помогал ему удерживать равновесие. У него также были длинные мускулистые ноги, благодаря которым он делал большие шаги.

[Фернандо Новас, руководитель проекта]:

«Шея была длинной, череп – невысоким, тонким и длинным. У него были небольшие зубы – не такие, как у тираннозавров или гигантозавров. Они были маленькие. Но они позволяли ему прокусывать кожу его добычи».

Также у обнаруженного мегараптора были длинные передние лапы с когтями длиной примерно 40 сантиметров.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: