fb pixel
Телеканал NTD

В Бразилии придумали, как проводить массовое тестирование на COVID-19

В Бразилии придумали, как проводить массовое тестирование на COVID-19

В больнице Сан-Паулу создали первый в мире генетический тест на коронавирус, который пригоден для массового применения...

Дата загрузки: 2024-04-26

В Бразилии придумали, как проводить массовое тестирование на COVID-19
В больнице Сан-Паулу создали первый в мире генетический тест на коронавирус, который пригоден для массового применения. Он позволяет одновременно проверить образцы более 1500 пациентов.

Врачи городской больницы имени Альберта Эйнштейна разработали тест на основе так называемого механизма NGS, который обычно используется для расшифровки последовательности генов.

[Криштовам Линш Ногуэйра, исследователь]:
«Мы разработали первую в мире методику, которая использует NGS для диагностики COVID. Предположительно такой метод можно будет применять в больших масштабах, и он будет намного эффективнее».

Пока для получения результатов в рамках этого генетического теста требуется около 48 часов. Однако учёные работают над тем, чтобы сократить время. При этом его точность является почти 100-процентной.

[Клаудиу Терра, исследователь]:

«Я уверен, что эта технология имеет большой потенциал для страны и правительства, и поможет определить уровень распространения вируса в Бразилии».

Бразилия – лидер в ​​Латинской Америке по числу заболевших коронавирусом. В стране выявили более 310 тысяч случаев заболевания. Но врачи считают, что эта цифра может быть выше, если тестирование проводить ещё масштабнее.

Учёные намерены сделать технологию доступной и для других стран.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: