fb pixel
Телеканал NTD

США ввели новый пакет санкций в отношении Сирии

США ввели новый пакет санкций в отношении Сирии

США наложили на Сирию новые санкции. Их целью является президент Башар аль-Асад. Меры призваны лишить дохода..

Дата загрузки: 2024-04-23

США ввели новый пакет санкций в отношении Сирии
США наложили на Сирию новые санкции. Их целью является президент Башар аль-Асад. Меры призваны лишить дохода правительство страны и заставить Дамаск вернуться к переговорам под эгидой ООН, что должно положить конец войне.

[Келли Крафт, постоянный представитель США в ООН]:
«Цель – лишить режим Асада дохода и поддержки, которые он использовал, чтобы совершать масштабные преступления и нарушать права человека. А это мешало найти политическое решение ситуации и значительно снижало шансы установить мир».

В отношении Сирии уже действуют американские и европейские санкции, согласно которым заморожены активы властей и сотен компаний и лиц. Запрещён экспорт и инвестиции в Сирию гражданами США, а также транзакции, связанные с нефтью и углеводородными материалами.

При этом, согласно новым санкциям, заморожены могут быть активы любого, кто сотрудничает с сирийскими властями, независимо от национальности. Также расширился список сфер, подпадающих под ограничения. Меры могут принять и в отношении тех, кто имеет дело с субъектами из России и Ирана – главных союзников Асада.

Москва, Пекин, а также и сам Дамаск обрушились с критикой на постоянного представителя США при ООН Келли Крафт.

[Василий Небензя, постоянный представитель России в ООН]:
«Цель этих мер – свергнуть легитимное правительство Сирии».

Жители Сирии говорят, что не боятся американских санкций.

[Абдулрахман Джлелати, житель Сирии]:
«На нас это не повлияет, если правительство и люди будут сотрудничать, если мы не будем воровать друг у друга. Но если люди начнут грабить друг друга, то тогда нас это затронет».

Санкционный пакет называют «Цезарь». Так звали сирийского фотографа, который бежал из Сирии и вывез тысячи фотографий, на которых были запечатлены массовые убийства, пытки и другие преступления.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: