fb pixel
Телеканал NTD

Глава Польши Анджей Дуда лидирует в первом туре президентских выборов

Глава Польши Анджей Дуда лидирует в первом туре президентских выборов

В первом туре президентских выборов в Польше лидирует действующий глава страны Анджей Дуда. По данным экзитпола,..

Дата загрузки: 2024-04-20

Глава Польши Анджей Дуда лидирует в первом туре президентских выборов
В первом туре президентских выборов в Польше лидирует действующий глава страны Анджей Дуда. По данным экзитпола, он набрал почти 42% голосов. На втором месте – оппозиционный кандидат Рафал Тшасковский. За него отдали голоса примерно 30% избирателей.

[Анджей Дуда, участник президентских выборов]:
«Большое спасибо. Результат намного лучше того, что был пять лет назад при участии десяти других кандидатов. Большое спасибо за вашу поддержку, но прежде всего я хочу поблагодарить соотечественников за явку, за это массовое участие в выборах. Я от всего сердца благодарю вас».

Тшасковский – кандидат от оппозиционной либерально-консервативной партии «Гражданская платформа». Он занимает должность мэра Варшавы. Тшасковский – противник спорной судебной реформы, автором которой стала правящая консервативная партия «Право и справедливость». Дуда состоял в ней до своего президентства. Тшасковский обещает отменить реформу, поскольку, по его мнению, она подрывает основы демократии.

[Рафал Тшасковский, участник президентских выборов]:
«Этот результат показывает, что 58% людей хотят перемен. И сегодня я хочу всем вам сказать, что буду вашим кандидатом, который принесёт перемены».

В первом туре выборов участвовали одиннадцать кандидатов. Поскольку никто не набрал более 50% голосов, 12 июля состоится второй тур. В нём будут участвовать Дуда и Тшасковский.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: