fb pixel
Телеканал NTD

На Меркурии обнаружили лёд

На Меркурии обнаружили лёд

На Меркурии — планете Солнечной системы, которая ближе всего расположена к светилу, — могут находиться огромные запасы льда. 29 ноября учёные НАСА представили результаты своего исследования, которое проводили при помощи зонда «Мессенджер».

Несмотря на то, что температура большей части поверхности планеты днём превышает 300 градусов по Цельсию, на Меркурии существуют участки, до которых солнечные лучи практически не доходят. Вот на этих участках, а точнее — в кратерах, и было обнаружено вещество, которое, вероятнее всего, является льдом под небольшим слоем пыли. Также были найдены органические вещества.

[Шон Соломан, руководитель программы «Мессенджер»]:
 «Это, действительно, соответствует предположению, что эти отложения – это своего рода лёд, сохранившийся в постоянно покрытых тенью регионах».

Как считают учёные, вещества попали на планету миллионы лет назад в результате столкновений с кометами и астероидами.

Зонд «Мессенджер» был запущен к Меркурию в 2004 году. На данный момент он кружится на орбите планеты. Свои данные он получил благодаря лазеру, которым измерялись отражающие способности веществ.

Несмотря на открытие, учёные говорят, что на планете вряд ли когда-то существовала жизнь. Однако они полагают, что эта находка поможет им разгадать процесс зарождения жизни на Земле.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

На Меркурии обнаружили лёдУчёные: гидрокостюмы для защиты от акул уменьшат тяжесть травмВ Лондоне показали новое шестиместное аэротакси с пространством для багажаМогут ли укусы пчёл лечить болезни?Нетронутую могилу богатой римлянки нашли в БудапештеКенийская компания превращает грибы в экологичные стройматериалыУчёные смогли замедлить прогрессирование неизлечимой болезни ГентингтонаКардиоцентр в Берлине готовится к внедрению нового поколения роботов-хирурговВ Англии нашли тропу динозавров длиной более 200 метров

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: