fb pixel
Телеканал NTD

Ресторан предлагает блюда из солнечных печей

Ресторан предлагает блюда из солнечных печей

Деревня Вилласека расположилась в жарком и засушливом районе Чили. Но здесь энергию солнца научились не только преумножать, но и использовать для заработка.

В местном ресторане «Делисиас дель Соль» вместо привычных плит и духовок, вот такие незамысловатые приспособления. Для 20 печей электричество не требуется. Только жаркое палящее солнце. Температура в них поднимается до 180 градусов по Цельсию.

Этот ресторан работает уже 12 год. Сначала такие печи были установлены в домах местных жителей в рамках проекта по использованию солнечной энергии. Когда выяснилось, что идея прижилась, решили продемонстрировать это всему миру.

Ресторан стал популярным местом среди туристов.

[Кристина Халлер, туристка из Германии]:
«Очень интересный способ приготовления. Я такого никогда раньше не видела. И сама пища, приготовленная в такой духовке, тоже отличная».

 

[Андреа Карриела, туристка из Чили]:
«Я приехала, чтобы посмотреть на этот ресторан, попробовать еду, которая, кстати, очень вкусная, а также посмотреть, что готовят жители этой деревни. Мне всё понравилось».

В переводе с чилийского, название деревни Вилласека означает «сухой город». Солнце здесь светит 310 дней в году.

И судя по ажиотажу среди туристов, солнце будет самым основным сотрудником этого ресторана еще многие годы.

Короткая ссылка на эту страницу:

Ресторан предлагает блюда из солнечных печейЛето 2026 года стало самым жарким за всю историю наблюдений во ФранцииПетух Мартин восемь лет живёт у больницы после смерти хозяинаЗвезда «Стартрека» Патрик Стюарт умер в возрасте 86 летРучную очистку канализации требуют запретить в Пакистане из-за гибели рабочихСыровары и пастухи на юге Ливана сохраняют своё дело, несмотря на войнуЖилищный протест: активисты разбили лагерь в центре МадридаЭкс-президента Косова Хашима Тачи приговорили к 25 годам тюрьмы за военные преступленияВенгрия начала менять русло Дуная ради работы АЭС «Пакш»По Мексике идёт новый караван из сотен мигрантов

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: