fb pixel
Телеканал NTD

Совет безопасности ООН выбрал новых членов

Совет безопасности ООН выбрал новых членов

Генеральная Ассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов в Совет безопасности на 2013 и 2014 годы. В этот раз ими стали Южная Корея, Руанда, Люксембург, Австралия и Аргентина. В ходе тайного голосования они смогли набрать по две трети голосов.

Помимо них, до 2013 года в состав органа будут входить Гватемала, Марокко, Азербайджан, Пакистан и Того, также в качестве непостоянных членов. Через год их снова сменят.

Совет безопасности состоит из 15 членов, из которых пять постоянные: США, Франция, Великобритания, Россия и Китай. Остальные 10 выбираются сроком на два года. При этом непостоянные члены лишены права вето, а также принятия резолюций.

В этом году новоизбранные пять членов сменят Германию, Колумбию, Португалию, Индию и ЮАР.

Они займут свои места в Совете безопасности 1 января 2013 года.

Короткая ссылка на эту страницу:

Совет безопасности ООН выбрал новых членовСенат Бразилии одобрил законопроект о сокращении 27-летнего срока заключения Жаира БолсонаруБританское правительство одобрило строительство мега-посольства Китая в ЛондонеОбзор политических событий 2025 годаАнтихамасовская группировка убила начальника полиции в ГазеПрезиденты ДР Конго и Руанды подписали мирное соглашение в ВашингтонеДональд Трамп заявил, что США будут «руководить» ВенесуэлойСША захватили нефтяные танкеры «Галилео» и «М София» у берегов Пуэрто-РикоВ Гондурасе не могут выбрать президентаДональд Трамп распорядился блокировать все венесуэльские нефтяные танкеры

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: