fb pixel
Телеканал NTD

Брат бежавшего из КНР адвоката судится с властями

Брат бежавшего из КНР адвоката судится с властями

Старший брат незрячего китайского адвоката Чэнь Гуанчэна говорит, что подаёт в суд на полицию и власти провинции Шаньдун. Он обвиняет их в том, что они весной этого года незаконно ворвались в его дом и нанесли значительный ущерб его имуществу.

Чэнь Гуанфу рассказывает, что 27 апреля полиция и чиновники его деревни проникли в его дом по стенам и начали крушить всё вокруг. Вероятнее всего, они искали его брата Чэнь Гуанчэна. Незадолго до этого тот совершил побег из-под домашнего ареста, продолжавшегося более полутора лет.

Во время вторжения, сын Чэнь Гуанфу защищаясь от полицейских, ранил троих из них. Теперь молодого человека обвиняют в умышленном нападении на представителей власти. Он находится под стражей и адвокатов к нему не пускают, а его дело было направлено в прокуратуру Шаньдун.

Напомним, после бегства незрячий адвокат направился не к брату, а в посольство США в Пекине. Позже ему удалось уехать с семьёй в Соединённые Штаты на учёбу. Однако ещё до отъезда он выражал обеспокоенность тем, что китайские власти будут мстить его родственникам.

На родине адвокат-самоучка занимался защитой жертв насильственных абортов.

Пока неясно примет ли местный суд иск Чэнь Гуанфу. Как показывает практика, китайские суды редко рассматривают жалобы диссидентов и их родственников.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Брат бежавшего из КНР адвоката судится с властямиМусор скапливается на пляже Бали из-за муссонных дождейЭскалация насилия на востоке ДР Конго ухудшает положение бежавших семейСпасут ли Афганистан от шестилетней засухи снег и дождьАдминистрация Трампа отзывает 700 федеральных агентов из МиннесотыОстались без газа: в Индии рестораны и заводы предупреждают о возможном закрытии«Удивлён и напуган»: в Хорватию вернулась обязательная воинская службаКак война в Иране может помочь туристическому сектору ИспанииРека Мапочо в Сантьяго становится чище

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: