fb pixel
Телеканал NTD

Токио заполонили протестующие против АЭС

Токио заполонили протестующие против АЭС

Вот так в понедельник выглядела с вертолета одна из площадей Токио. Десятки тысяч людей собрались, чтобы выразить свой протест использованию атомной энергии. На этот раз акция проходит особенно массово — возможно, потому что выпала на третий подряд выходной день в стране. Как сообщают организаторы, принять участие в протестном шествии пришло 170 тысяч человек.

Напомним — в мае Япония остановила все свои ядерные реакторы. Однако в начале июля один из них вновь был запущен по решению властей. Им стал реактор АЭС «Охи» в префектуре Фукуи к западу от столицы. Многие рядовые японцы недовольны планами правительства вернуться к атомной энергетике.  

[Наоко Гомба, протестующая жительница Токио]:
«Япония находится в сейсмоопасной зоне. Страна может быть уничтожена, если что-то пойдет не так. Поэтому я решила выразить свой протест».

[Минору Накамура, участник митинга]:

«Использовать атомные электростанции слишком пагубно. Не нужно использовать то, что человек не в состоянии контролировать в полной мере и должным образом».

Тем временем власти говорят — перезапуск реактора был необходим для стабильности экономики страны. Без АЭС японцам могло просто не хватить электроэнергии. До аварии на «Фукусиме» на атомные электростанции приходилось около 30% всего вырабатываемого в стране электричества.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Токио заполонили протестующие против АЭСШведы меняются одеждой, чтобы сократить текстильные отходыШерпы открыли заблокированный маршрут восхождения на ЭверестЗнаменитости призывают Вьетнам спасти медведей, которых держат для добычи желчиЖелающих бесплатно поесть после окончания поста в Карачи стало намного большеПочти 500 предполагаемых членов банды MS-13 предстали перед судом в СальвадореШесть миллионов гаитян живут в условиях острой нехватки продовольствияСмертельная аллергия после укуса клеща зафиксирована в АвстралииБарселона удваивает туристический налог, чтобы преодолеть жилищный кризисЭскалация насилия на востоке ДР Конго ухудшает положение бежавших семей

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: