fb pixel
Телеканал NTD

Японцы высадились на спорные острова

Японцы высадились на спорные острова

19 августа группа японских националистов высадилась на один из спорных островов в Восточно-Китайском море и водрузила там флаги Японии. Эти острова в Китае называют Дяоюйтай, а в Японии – Сенкаку. На протяжении десятилетий на них, а также на богатые залежи природного газа вокруг претендуют как Токио, так и Пекин.

После высадки активистов задержала береговая охрана Японии. Изначально всё начиналось как морская церемония по погибшим во второй мировой войне, в которой приняло участие более 100 человек. Однако впоследствии 10 членов группы направились к островам.

Напряженность вокруг этих территорий усилилась на прошлой неделе, когда к Дяоюйтай прорвалось судно с 14-ю китайскими активистами. Семеро из них высадились на один из необитаемых островов и установили там флаг КНР. Позже они были задержаны японской стороной и депортированы домой.

Тем временем по Китаю после акции японских националистов прокатилась серия протестов. В частности, в городах Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Циндао и Харбин.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Японцы высадились на спорные островаАмальфитанское побережье Италии задыхается от наплыва туристовНемецкий городок готовится к завершению многолетней жизни рядом с американскими военнымиКлиматологи предупредили о риске жары на матчах ЧМ-2026Одна из последних традиционных фабрик соевого соуса в Гонконге – под угрозой закрытияШвеция готовит тюрьмы для преступников с 13 летКрупнейший лоукостер США Spirit объявил о банкротстве: пассажиры застряли в аэропортахСемьи пакистанских моряков, попавших в плен к сомалийским пиратам, вышли с протестомВ Румынии начали быстрее выявлять туберкулёз с помощью нового оборудования

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: