fb pixel
Телеканал NTD

Капитана судят за аварию 10-летней давности

Капитана судят за аварию 10-летней давности

 

Во вторник начинается суд над виновниками одной из крупнейших экологических катастроф в истории Испании. 13 ноября 2002 года у берегов Галисии в результате шторма раскололся пополам и затонул танкер «Престиж». В результате в море попало более 75 тысяч кубометров токсичного мазута. Нефтяное пятно покрыло почти 200 километров испанского побережья.

Танкер шел под флагом Багамских островов из Литвы в Гибралтар. Прокуроры выдвинули обвинения против капитана судна, грека Апостолоса Мангураса. Для него требуют 12 лет заключения за нанесённый вред окружающей среде. Кроме этого перед судом предстанут главный механик и первый помощник капитана, тоже греки.

Согласно обвинению, устранение последствий катастрофы обошлось Испании в 3 миллиарда 800 миллионов евро. При этом в наибольшей степени были затронуты жизни около пяти тысяч местных рыбаков, которые кормили семьи за счет вылова морепродуктов.

Судно тонуло на протяжении шести дней. В этот период к берегам Галисии прибыло более трёх тысяч добровольцев, которые помогали собирать токсичное топливо и спасать морских животных.

Короткая ссылка на эту страницу:

Капитана судят за аварию 10-летней давностиНемецкий городок готовится к завершению многолетней жизни рядом с американскими военнымиДесятки шахтёров, возможно, погибли в результате взрыва на шахте в ПакистанеРумыния разрешила отстрел почти 900 медведей в годШвеция готовит тюрьмы для преступников с 13 летФранция первой в ЕС запретит соцсети детям до 15 летРодственники пропавших мигрантов прочёсывают юг Мексики в надежде их найтиМелкие предприниматели в Венесуэле боятся за своё будущее после смертоносного землетрясенияПомогут ли электромобили снизить загрязнение воздуха в Дели?Таиланд строит «сухопутный мост» стоимостью $30 млрд в обход Малаккского пролива

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: