fb pixel
Телеканал NTD

В концерте длиной 639 лет сменили очередной аккорд

В концерте длиной 639 лет сменили очередной аккорд

]

Уже больше десяти лет в церкви немецкого городка Гальберштадт беспрерывно звучит беспрецедентный органный концерт. Его уникальность в том, что аккорды меняются очень редко — иногда раз в несколько лет. И до этого денно и нощно звучит одна и та же предыдущая нота. Таким образом, до завершения концерта осталось ни много ни мало — еще 628 лет.

Произведение эксцентричного американского композитора Джона Кейджа называется «Как можно медленнее». Согласно замыслу, композиция будет исполняться на протяжении 639 лет и закончится в 2640 году. Для этого установили специальный орган, который звучит автоматически. 

Сегодня посетителей в церкви больше, чем обычно. Исторический момент: происходит смена очередного аккорда. Для этого организаторы проекта убирают несколько органных труб.

Концерт начался 5 сентября 2001 в день рождения композитора. Первая смена аккордов произошла 5 февраля 2003. С тех пор аккорды менялись с определённой периодичностью несколько раз. Следующие изменения ожидаются 5 октября 2013 и 5 сентября 2020 годов.

Примечательно, что оригинал произведения, написанный в 1987 году, звучит всего 20 минут. В чем смысл нынешнего крайне медленного концерта — не сообщается. Но посетители церкви, похоже, все же пытаются его найти, вслушиваясь в монотонный звук с закрытыми глазами.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

В концерте длиной 639 лет сменили очередной аккордВ Лондоне бросил якорь парусник «Нао Виктория» – реплика корабля, совершившего первое кругосветное плаваниеОт тако до чизстейков: города-хозяева ЧМ-2026 предлагают фирменные блюдаВ Нигерии строят трассу для будущих пилотов Формулы-1300 позолоченных статуэток Моцарта выставили в саду в ЗальцбургеВ Национальном зоопарке Кубы растят бенгальских тигрят, несмотря на трудностиКаннский кинофестиваль открылся вечеринкой и краснойАртефакт из усыпальницы Тутанхамона и две гробницы жрецов впервые показали в ЛуксореНа Старом мосту в Мостаре прошёл турнир по прыжкам в водуШумерский храм возрастом 4000 лет реставрируют в Ираке

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: