fb pixel
Телеканал NTD

Венецианский карнавал – «полёт ангела»

Венецианский карнавал – «полёт ангела»

]

В Венеции полным ходом идёт знаменитый карнавал. Улицы итальянского курорта заполнили люди в изысканных костюмах и масках. Гуляния начались 2 февраля. А на следующий день на площади Сан-Марко провели традиционную церемонию: так называемый «полёт ангела».

Её суть состоит в том, что женщина в карнавальном костюме спускается на площадь с колокольной башни. Возможно, раньше для участниц этого действа подбирали костюмы, более напоминающие ангелов.

Однако в этом году девиз праздника — «Жизнь в цвете», и девушка, летящая над площадью, скорее, напоминает танцовщицу из кабаре.

Ежегодно посмотреть на многочисленные шествия, концерты и другие мероприятия сюда приезжают тысячи туристов.

[Анна-Мария, посетительница фестиваля]:
«Это прекрасно – историческая, романтическая традиция, наполненная цветом и прекрасной атмосферой. Это – превосходно».

[Элисабетта, посетительница фестиваля]:
«Мы приехали из Турина, чтобы увидеть карнавал. Мы приехали впервые, и очень счастливы и довольны».

Карнавал в Венеции – один из самых старинных праздников в мире. Он был основан несколько веков назад как способ насладиться жизнью перед Великим постом. Как считают историки, местные жители прятали своё лицо за масками, чтобы стереть любые различия между сословиями и иерархиями, и весело проводили время вместе.

Карнавальные гуляния, традиционно, проводятся в преддверии Прощённого, или Жирного вторника, аналога русской Масленицы.

После этого у католиков начинается Великий пост. В этом году его начало выпадает на 13 февраля.

Короткая ссылка на эту страницу:

Венецианский карнавал – «полёт ангела»Китаец побил рекорд скорости на хайлайне во время Чемпионата мира в Швейцарии«Машинная миля»: музей старой техники под открытым небом в АвстралииЖара не испугала: в Киото прошёл парад гигантских платформ при температуре под 40300 позолоченных статуэток Моцарта выставили в саду в ЗальцбургеУкрашения и одежда из отходов: дизайнеры в Аргентине продлевают жизнь вещамВ Будапеште раскрывают тайны римской торговли по находкам с затонувшего корабляБолельщикам FIFA в Канзас-Сити предлагают щенков из приютаВ Румынии провели фестиваль, воссоздающий жизнь в Трансильвании XIV векаОпера на грузовике: в Риме посмотрели «Севильского цирюльника» на автостоянке

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: