fb pixel
Телеканал NTD

В Индии идёт Кумбха-мела или «праздник кувшинов»

В Индии идёт Кумбха-мела или «праздник кувшинов»

В индийском городе Аллахабад продолжается фестиваль Кумбха-мела, который также называют «праздником кувшинов». Это массовое паломничество индусов к своим святыням. Проводится оно раз в 12 лет.

История этого праздника уходит корнями в глубокую древность. Как предполагается, ему около 2000 лет.

По легенде бог Вишну начал битву с демонами за золотой кувшин, содержащий эликсир бессмертия. Бой продолжался 12 дней, в ходе которого на землю упали 4 капли эликсира. Они упали на территории городов Аллахабад, Харидвар, Уджайн и Нашик.

Кульминацией фестиваля является омовение в реках, которые протекают в этих четырех городах.

В этот раз праздник отмечают с 27 января по 25 февраля. Он также совпал с празднованиями в честь Дня независимости Индии. 26 января 1947 года страна вышла из-под правления Великобритании.

[Прем Нат, индуист]:
«После национального гимна мы поклялись добиваться братства и единства в стране. В нашей стране часто происходят конфликты между кастами, мы должны прилагать усилия, чтобы это остановить. Мы также будем стараться очистить священную реку Ганг от загрязнения и прекратить убивать коров, которые у индуистов считаются священными животными».

Как считают верующие, омовение в водах реки очищает не только тело, но и душу. Ожидается, что в этом году Аллахабад посетит около 100 миллионов паломников.

В прошлый раз в 2001 году на празднования прибыло около 60 миллионов человек.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

В Индии идёт Кумбха-мела или «праздник кувшинов»Белла Хадид и Кейт Бланшетт блистают на красной дорожке Каннского кинофестиваляПожилые знаменитости продолжают идти вперёд и не сдаютсяБолее 100 музыкантов сыграли на альпийских рогах среди гор в ШвейцарииИскусство и свет: в Сиднее проходит яркий фестиваль VividАзиатские женщины открыли театр теней и дают спектакли в МалайзииСотни поклонников фэнтези воссоздали битву из «Хоббита» в ЧехииМечи, топоры и доспехи: в Дании прошёл чемпионат мира по средневековым боямБулавки вместо швейной машины: дизайнер из Нигерии создает платья за 45 минутВ Австралии открыли выставку, посвящённую аборигенам из Кинжарлинга

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: