fb pixel
Телеканал NTD

Две разные судьбы нобелевских лауреатов из КНР

Две разные судьбы нобелевских лауреатов из КНР

 

Судьбы этих двух китайских нобелевских лауреатов различаются, как день и ночь. Первый в сопровождении партийных чиновников приехал в Швецию за наградой. Второй отбывает тюремный срок по обвинению в «подрыве государственной власти». 

Пока Мо Янь готовится получить Нобелевскую премию по литературе, группа китайских активистов, а также нобелевские лауреаты прежних лет выступают за освобождение Лю Сяобо.

В четверг в Стокгольме Мо этих призывов не поддержал, оправдав свой литературный псевдоним, означающий «Молчать».

Лю Сяобо – китайский демократический активист, один из авторов «Хартии-08», которая призывала к реформам в стране. В 2009 году за его деятельность в Китае его посадили в тюрьму на 11 лет, а годом позже за ту же деятельность в Швеции ему присудили Нобелевскую премию мира.

Мо Янь — первый китаец, которому присудили Нобелевскую премию по литературе. Однако это вызвало разногласия. Некоторые китайские писатели критикуют Мо за то, что он подобен коммунистическому чиновнику и ему не хватает интеллектуальной независимости.

[Цзинь Чу, китайский писатель]:

«Для китайской общественности будь то премия для Лю Сяобо или же для Мо Яня – для нас это гордость, китайцам нужно гордиться этим. Но, как по мне, так Мо Янь страдает от нехватки общественной храбрости и этики, которая должна быть присуща интеллигентному человеку. Я всегда считал его чуть-чуть циничным».

Нобелевская премия будет вручена Мо Яню в следующий понедельник – 10 декабря.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Две разные судьбы нобелевских лауреатов из КНРВ Албании снова протестуют против курорта, связанного с семьёй ТрампаВ столице Колумбии протестировали первый поезд будущего метроВ ДРК начались испытания экспериментального препарата для лечения ЭболыВ ДР Конго выявили уже более 1000 случаев подозрения на ЭболуТаиланд строит «сухопутный мост» стоимостью $30 млрд в обход Малаккского проливаВОЗ объявила ЧС международного масштаба из-за вспышки ЭболыВ Европе – изнуряющая жара: температура бьёт рекордыПосле шестого за год блэкаута на Кубе энергосистема снова вышла из строяСотни кенийцев протестуют против создания карантинного центра для пациентов с подозрением на Эболу

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: