fb pixel
Телеканал NTD

Джеки Чан опять рассердил гонконгцев

Джеки Чан опять рассердил гонконгцев

Высказывания китайского актера Джеки Чана вызвали резонанс у него на родине – в Гонконге. На этот раз один из самых популярных в мире героев боевиков ополчился не против очередного киноврага, а против… права гонконгцев на свободу самовыражения. 

Интервью с актером было опубликовано на прошлой неделе в китайском журнале Southern People Weekly. В нем Джеки Чан отметил, что Гонконг стал очагом протестов, и что ситуацию необходимо менять. Он считает, что необходимо ввести законы о том, против чего людям можно протестовать, а против чего – нельзя. Кто, по мнению актера, должен принимать такие решения, он не уточнил.

Гонконгцы очень дорожат своими гражданскими свободами, которых лишены жители материкового Китая. Комментарии Чана вызвали бурю негодования. 

[Цай Юнмэй, помощник редактора журнала Open Magazine]:
«Протестовать – наше право. И гонконгцы не считают протесты чем-то странным. Люди имеют право высказывать свое мнение». 

[Линь, жительница Гонконга]:
«В последнее время в Гонконге проходит много протестов. Думаю, это из-за того, что (глава администрации Гонконга) Лян Чжэньин в своей политике поддерживает Коммунистическую партию (Китая)».

Джеки Чан уже не в первый раз делает комментарии, которые вызывают недовольство у гонконгцев. Так, в 2009 году, когда у него спросили, хорошо ли, что Гонконг пользуется демократическими свободами, он ответил, что «начинает ощущать, что нас, китайцев, необходимо контролировать».

Напомним, Гонконг имеет статус специального административного района КНР, обладает правом на собственную внутреннюю политику, благодаря чему его жители могут пользоваться демократическими свободами. В последнее время гонконгцы все больше жалуются, что коммунистические власти материкового Китая пытаются увеличить свое влияние в их регионе.

Короткая ссылка на эту страницу:

Джеки Чан опять рассердил гонконгцевПродавщица тофу стала спасением для одиноких стариков в Токио300 000 жителей Колумбии столкнулись с отключениями воды из-за засухиРобопсы заменяют охранников в жилых комплексах АтлантыЖара в Токио: госслужащим разрешили работать в шортах и футболкахВербовка детей в вооружённые группировки через соцсети процветает в КолумбииВ ЮАР спасают волков, оставшихся после эксперимента времён апартеидаВ США три СМИ предъявили иск к Дональду Трампу после того, как их лишили доступа в Белый домЯпонские медики лечат венесуэльцев, потерявших дома из-за двойного землетрясенияВ Италии следят за состоянием колоний летучих мышей

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: