fb pixel
Телеканал NTD

Оппозиционеры выступают против фальсификаций

Оппозиционеры выступают против фальсификаций

В Украине оппозиционеры протестуют против фальсификаций на парламентских выборах. С понедельника они пикетируют Центральную избирательную комиссию, вопреки временному запрету на проведение митингов в Киеве. Представители объединенной оппозиции «Батькивщина», партий «Удар» и «Свобода» требуют, чтобы  ЦИК признала победу их кандидатов по нескольким спорным мажоритарным округам.

[Арсений Яценюк, лидер Объединенной оппозиции «Батькивщина»]:
«Мы требуем, чтобы Центральная избирательная комиссия провела подсчет голосов и признала наших кандидатов победителями. Они не отберут у нас победу».

Если требования оппозиции не будут выполнены, она обещает добиваться перевыборов в парламент, и даже досрочных выборов президента.

[Виталий Кличко, лидер партии «Удар»]:

«На самом деле, манипуляции были массовыми и мы уверены, что выборы должны пройти».

Между тем, украинский премьер Николай Азаров считает, что перевыборы стране не нужны. Он заявил, что денег в бюджете на повторное голосование нет.

[Николай Азаров, премьер-министр Украины]:
«Страна провела выборы, сформировала парламент. Этот парламент в установленные сроки будет работать, и нет у нас лишних денег на всякие абсурдные идеи. Я хотел бы, чтобы это все понимали».

Напомним, выборы в Верховную Раду состоялись 28 октября 2012 года. Уже было подсчитано 99,98% протоколов. 5 ноября ЦИК постановила, что на пяти округах, где невозможно установить результаты волеизъявления, будут проведены перевыборы.

Оппозиция назвала это решение «незаконным» и пообещала обжаловать его в суде. По мнению оппозиционных партий, ЦИК должна без повторных выборов, а только по протоколам, признать победу их кандидатов и предоставить им их законные депутатские мандаты.

Между тем, в парламенте, где большинство у пропрезидентской Партии регионов, проголосовали за создание комиссии, которая проведет расследование нарушений на проблемных участках. Однако оппозиция считает, что это не даст существенных результатов.

[Арсений Яценюк, лидер Объединенной оппозиции «Батькивщина»]:
«Эта следственная комиссия не начнет свою работу, потому что парламент фактически умер, поэтому цель принятия этого постановления одна — показать, что они как будто бы будут бороться с фальсификациями, которые они лично делали».

Напомним, ряд международных организаций и наблюдателей заявили о фальсификациях на выборах и назвали их шагом назад в вопросе развития демократии в стране.

NTD, Киев, Украина

Короткая ссылка на эту страницу:

Оппозиционеры выступают против фальсификацийВ Совбез ООН войдут пять новых непостоянных членовСША могут перебросить тысячи военнослужащих на Ближний ВостокСаммит G7 во Франции: главные темы переговоровПрезидент Тайваня отменил поездку в Африку из-за давления со стороны КитаяДональд Трамп выдвинул ультиматум ИрануДвижение судов через Ормузский пролив замедлилось после новой блокады ИранаТрамп позволил российскому танкеру доставить нефть на КубуСША ввели санкции против президента КубыСША возобновили авиасообщение с Венесуэлой спустя семь лет

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: