fb pixel
Телеканал NTD

Гумпомощь сирийским беженцам переправили краны

Гумпомощь сирийским беженцам переправили краны

Всемирная продовольственная программа ООН переправила гуманитарную помощь для 75 тысяч сирийских беженцев, живущих в стихийном лагере..

Дата загрузки: 2024-04-27

Гумпомощь сирийским беженцам переправили краны
Всемирная продовольственная программа ООН переправила гуманитарную помощь для 75 тысяч сирийских беженцев, живущих в стихийном лагере у границы с Иорданией. Это пришлось делать с помощью больших кранов, поскольку пересекать границу запрещено. Груз перемещали с иорданской территории на сирийскую.

[Магид Яхиа, глава иорданского отделения ВПП]:
«Это единственный способ, с помощью которого можно переправить груз при закрытой границе. Мы не можем перейти на ту сторону, а люди не могут пройти сюда. Поэтому у нас появилась такая идея».

Иордания закрыла границу во второй половине июня. Это произошло после того, как террорист-смертник подорвал автомобиль, начинённый взрывчаткой, прямо на иорданском КПП. В результате погибли шесть пограничников.

Теперь сирийцы не могут попасть в Иорданию и также не могут вернуться обратно из-за боевых действий в стране.

Сотрудники ВПП впервые с июня смогли доставить беженцам, проживающим на территориях двух стихийных лагерей, продукты питания и медикаменты.

[Шада Могхраби, пресс-секретарь ВПП]:
«ВПП смогла успешно доставить гуманитарную помощь более чем 75 тысячам сирийцев, оказавшимся в бедственном положении в районах Хадалат и Рукбан на северо-востоке сирийско-иорданской границы».

По данным ВПП, в Сирию доставлено 650 тонн помощи. В неё входят средства гигиены и продовольствие, предоставленные Детским фондом ООН ЮНИСЕФ и Международной организацией по миграции.

Сотрудники ВПП контролировали распределение груза с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: