В городе живёт около 5 миллионов человек. Начиная со среды, здесь открываются кафе и рестораны. Также ослабляют ограничения на собрания людей в домах. Теперь двоим взрослым с детьми можно посещать другую семью.
[жительница Мельбурна]:
«Я взволнована, полна оптимизма и не могу дождаться. Скоро Рождество, так что это очень волнующее время».[житель Мельбурна]:
«Нужно продолжать держать этот курс, потому что это ещё не конец. Но я очень рад, что всё снова открывается».
[житель Мельбурна]:
«Несомненно, это шаг в правильном направлении. Но до полного снятия ограничений впереди ещё долгий путь. Мы хотим, чтобы горожане вернулись на работу, на них держится наше кафе».
Карантин в Мельбурне ввели в июле после начала второй волны эпидемии. В августе ежедневно в стране выявляли более 700 новых инфицированных.
В целом в Австралии от COVID-19 скончалось более 900 человек, и 90% смертей приходится на штат Виктория. Он второй по густонаселённости в стране.
В среду в Виктории выявили два новых случая заражения. В течение двух дней до этого не выявляли ни одного.
[Дэниел Эндрюс, премьер-министр штата Виктория]:
«Теперь 16 200 магазинов, 5800 кафе и ресторанов, около тысячи салонов красоты и 800 баров могут открыться. То есть около 180 тысяч человек могут вернуться на работу. Это достижение, которым может гордиться каждый житель штата Виктория».[Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии]:
«Хочу поздравить всех жителей Виктории и в особенности Мельбурна. Знаю, что вы долго этого ждали и, надеюсь, рады выйти на улицу. И я хочу вдохновить вас соблюдать меры безопасности, чтобы сохранить это положение в будущем».
В целом же в Австралии за всё время пандемии было выявлено менее 28 тысяч случаев заражения ковидом. Это намного меньше, чем в остальных развитых странах.
Короткая ссылка на эту страницу: