fb pixel
Телеканал NTD

Луч надежды в пандемию: пустые парижские отели стали приютами для бездомных

Луч надежды в пандемию: пустые парижские отели стали приютами для бездомных

В обычное время отель Avenir Montmartre в Париже привлекает десятки туристов благодаря своему виду на Эйфелеву..

Дата загрузки: 2024-03-29

Луч надежды в пандемию: пустые парижские отели стали приютами для бездомных
В обычное время отель Avenir Montmartre в Париже привлекает десятки туристов благодаря своему виду на Эйфелеву башню и храм Сакре-Кёр.

Однако COVID-19 отпугнул всех гостей. И теперь в номерах гостиницы живут бездомные.

В течение года отель выделял свои номера благотворительной организации Emmaus Solidarite. Теперь она размещает там людей, которые в противном случае жили бы на улице.

[Ибрагим, искатель убежища из Мали]:
«Я очень счастлив. Я тут уже почти 10 дней».

Это Ибрагим, мигрант из Мали.

[Ибрагим, искатель убежища из Мали]:
«Когда я вчера спал, то думал о своей жизни. До того, как я сюда заселился, было сложно. Но я здесь. Когда я сюда зашёл, то увидел своё будущее. Придёт день, когда моя жизнь изменится. У меня будет своё место для жизни, работа и разрешение на проживание, как у всех остальных».

Платит за номер, а также трёхразовое питание для мигранта благотворительная организация. Деньги она берёт из правительственных дотаций.

Её представители говорят, что отель помогает людям вернуться к нормальной жизни. Многие постояльцы страдают от болезней или психологических травм.

[Пьер Жульермос, представитель Emmaus Solidarite]:
«Преимущество, которое мы видим, заключается в том, что люди, живущие на улицах, могут прийти в места, готовые для жизни».

[Бруно Морель, директор Emmaus Solidarite]:
«Министерство здравоохранения разрабатывает так называемый «зимний план», оно обещает открыть номера для нуждающихся. Эти усилия нельзя ослаблять. Люди по-прежнему остаются на улицах».

По данным парижской администрации, в городе насчитывается более 3600 бездомных. Благотворительная организация отмечает, что не просто предоставляет людям жильё, но также помогает им найти постоянные работу и место проживания.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: