fb pixel
Телеканал NTD

В Испании умерших от коронавируса стало больше 50 тысяч

В Испании умерших от коронавируса стало больше 50 тысяч

В Испании число умерших от коронавируса превысило отметку в 50 тысяч человек. Общее количество случаев достигло..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Испании умерших от коронавируса стало больше 50 тысяч
В Испании число умерших от коронавируса превысило отметку в 50 тысяч человек. Общее количество случаев достигло почти одного миллиона 900 тысяч. При этом за последние две недели уровень заражений снизился с 263 до 246 случаев на 100 тысяч человек. Уровень смертности также становиться меньше.

Однако эти цифры могут немного измениться в ближайшие дни, поскольку в рождественские праздники региональные данные поступали нестабильно.

[Фернандо Симон, представитель Минздрава Испании]:
«Развитие ситуации в последние семь дней показывает, что мы, возможно, вошли в фазу стабилизации. Но пока мы не получим данных за прошедшие праздники, надо очень осторожно выдвигать гипотезы».

Между тем в Испании с воскресенья идёт вакцинация. Первую небольшую партию препарата Pfizer привезли за день до этого. На этой неделе с завода в Бельгии четырьмя рейсами доставят почти 370 тысяч доз.

Пункты назначения – Мадрид, Барселона, Витория и Канарские острова. Оттуда вакцины распределят и в другие места.

[Сальвадор Илья, министр здравоохранения Испании]:
«Нам сообщили в компании Pfizer, что поставка вакцин будет упорядочена таким образом, чтобы каждый понедельник мы получали примерно по 350 тысяч доз».

Всего в Испанию поставят более четырёх с половиной миллионов доз двухфазной вакцины. Этого должно хватить для того, чтобы привить свыше двух миллионов человек.

Вакцинация в Испании будет разделена на четыре этапа. На первом планируется прививать медперсонал и соцработников, а также постояльцев домов престарелых и центров для инвалидов. Это планируют сделать в ближайшие три месяца.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: