fb pixel
Телеканал NTD

Угри в Хорватии вымирают из-за атлантических голубых крабов

Угри в Хорватии вымирают из-за атлантических голубых крабов

Хорватия славится пляжами, старинными городами, а также – морепродуктами. Однако местные жители вскоре могут лишиться любимого..

Дата загрузки: 2024-03-29

Угри в Хорватии вымирают из-за атлантических голубых крабов
Хорватия славится пляжами, старинными городами, а также – морепродуктами. Однако местные жители вскоре могут лишиться любимого деликатеса – угря. Эта рыба оказалась в опасности из-за нашествия голубых крабов.

Родина этих ракообразных – воды Атлантики у побережья Северной и Южной Америки. В начале прошлого века они появились в Европе. А у берегов Хорватии их заметили лет 20 назад.

Голубые крабы всеядны, поэтому стали конкурировать за пищу с местными морскими обитателями. В итоге угрей стало меньше. 50 лет назад рыбаки ловили 150 тонн рыбы в год. Сейчас – в 15 раз меньше.

Крабов уже пробовали отлавливать в коммерческих целях, но проблема в том, что хорваты их есть не хотят.

[Паво Ерковиц, владелец ресторана]:
«Краб никогда не станет частью нашей кухни. Это слишком непривычная для нас пища. Насколько мне известно, ни один ресторан на реке Неретве ещё не включал крабов в меню».

Некоторые предлагают поставлять крабов в рестораны при роскошных отелях, где останавливаются иностранцы. Критики же говорят, что этих ракообразных всё же недостаточно для жизнеспособного бизнеса.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: