fb pixel
Телеканал NTD

Армия крыс-сапёров в Камбодже пополнилась 20-ю новобранцами

Армия крыс-сапёров в Камбодже пополнилась 20-ю новобранцами

Камбоджа получила новую армию крыс-новобранцев для обнаружения старых мин. Животных привезли из Танзании. Там сумчатые гигантские..

Дата загрузки: 2024-03-19

Армия крыс-сапёров в Камбодже пополнилась 20-ю новобранцами
Камбоджа получила новую армию крыс-новобранцев для обнаружения старых мин. Животных привезли из Танзании. Там сумчатые гигантские крысы проходили интенсивную подготовку в специализированном центре – единственном в своём роде в мире.

Куратор грызунов говорит, что эти животные обладают уникальными способностями.

[Со Мален, дрессировщица крыс]:
«Раньше я не знала, насколько важна их работа. Но как только я начала работать с крысами, то поняла, что они удивительные животные благодаря их обонянию, которого нет у людей. Они дают 100-процентный результат».

В целом поступило 20 новых крыс. Они заменят своих пожилых собратьев, которым уже пора на пенсию.

Если крыса чует взрывчатку, она подаёт сигнал: останавливается, начинает чистить мордочку и рыть лапами землю. При этом на них мины не срабатывают, поскольку они слишком лёгкие.

И молодые, и опытные крысы находят мины одинаково успешно.

[Со Мален, дрессировщица крыс]:
«Мне не сложно работать ни со старыми, не с вновь прибывшими крысами. Со всеми легко. Им всё равно, кто ими заведует. Каждый может быть их куратором. И главное, они не кусаются».

В целом армия работающих крыс в Камбодже уже составляет 48 особей. Ещё часть доживает свой век на пенсии в специализированном центре.

[Шафи Маханью, куратор крыс на пенсии]:
«Их жизнь не сильно отличается от той, что была во время работы. Главная разница в том, что они много отдыхают».

Камбоджа считается самой заминированной страной мира. С 1979 года от мин здесь пострадало либо погибло более 67 тысяч человек. В земле страны может оставаться до шести миллионов мин и других боеприпасов.

Власти говорят, что хотят увеличить свой отряд крыс-ищеек, чтобы ещё больше земель можно было выделить под сельскохозяйственные угодья.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: