Телеканал NTD

Московский ресторанный бизнес теряет до 60% выручки из-за QR-кодов

Московский ресторанный бизнес теряет до 60% выручки из-за QR-кодов
Московский ресторанный бизнес теряет до 60% выручки из-за QR-кодов

Московские кафе, бары и рестораны теряют прибыль из-за введения QR-кодов. Теперь в закрытые помещения можно попасть..

Дата загрузки: 2024-04-16

Московский ресторанный бизнес теряет до 60% выручки из-за QR-кодов

Московские кафе, бары и рестораны теряют прибыль из-за введения QR-кодов. Теперь в закрытые помещения можно попасть только по ним.

QR-код выдают тем, кто полностью привился двухкомпонентной или однокомпонентной вакциной, а также переболевшим «ковидом» в последние полгода. Кроме того, его можно получить по отрицательному результату теста на коронавирус. Он действителен 3 дня.

Заведения общепита пока держатся за счёт летних веранд.

[Владимир Перельман, ресторатор]:
«Пока что мы принимаем треть возможного количества гостей. Только на веранде сидят люди. Я только что из зала – там всего два столика гостей, которые пришли с QR-кодами. Разумеется, это сказывается на выручке».

Рестораны и кафе с открытыми террасами теряют до 30% выручки. Там, где мало столиков на улице, потери доходят до 60%.




[Владимир Перельман, ресторатор]:
«А те наши проекты, которые расположены на фуд-корте, теряют даже больше. И, конечно, для бизнеса это абсолютный тотальный минус».

Многие москвичи, хоть и сочувствуют ресторанному бизнесу, введение QR-кодов поддерживают.

[Юлия, жительница Москвы]:
«С точки зрения того, что нужно решать проблему глобально, наверное, это хороший вариант».

Изначально власти Москвы разрешили летним верандам обслуживать клиентов без QR-кодов до 12 июля. Потом, по просьбе представителей заведений общепита, продлили этот срок до 1 августа. Но, если учесть медленный темп вакцинации, то пока неизвестно, спасёт ли это кафе и рестораны от разорения.

[Георгий Мамаков, совладелец бара]:
«Я отношусь с пониманием к мере воздействия на людей, которые не очень хотят вакцинироваться – что у нас и происходит, поскольку вакцинация у нас началась в феврале и до сих пор у нас какие-то потрясающе низкие показатели по вакцинированным людям. Но, с другой стороны, не очень понятно, почему именно ресторанная сфера выбрана полем эксперимента».

В России примерно в середине июня стало расти суточное число новых заражённых коронавирусом. В качестве причины власти называют распространение индийского штамма и медленную вакцинацию населения.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: