fb pixel
Телеканал NTD

11-метровый турсправочник XIV века впервые показали в Иерусалиме

11-метровый турсправочник XIV века впервые показали в Иерусалиме

Этот уникальный свиток впервые выставили в Иерусалиме. Но это не просто свиток, а 11-метровый средневековый туристический..

Дата загрузки: 2024-03-19

11-метровый турсправочник XIV века впервые показали в Иерусалиме
Этот уникальный свиток впервые выставили в Иерусалиме. Но это не просто свиток, а 11-метровый средневековый туристический справочник. Он изображает путь паломников, египетских евреев, по израильской земле в XIV веке. 130 рисунков показывают самые знаковые достопримечательности.

[Рахель Сарфати, куратор выставки]:
«Все исторические тургиды, о которых мы знаем, были написаны от руки. Это единственный иллюстрированный турсправочник среди всех известных христианских, мусульманских и еврейских. Это уникальный манускрипт, очень особенный. Он единственный рассказывают историю через картинки, а не текст».

Свиток называется Флорентийским, поскольку одолжила его Израилю Национальная центральная библиотека во Флоренции. Она его очень ценит и следит за его состоянием круглосуточно.

[Рахель Сарфати, куратор выставки]:
«Сотрудники Национальной библиотеки наблюдают за свитком через видеосвязь».

Такой древний документ с изображениями – редкое свидетельство исторических памятников в регионе. На нём нарисованы не только израильские святыни, но также знаковые места Египта и Ливана.

Центральная часть свитка длиной около двух метров изображает Храмовую гору. На ней находится мечеть Аль-Акса и знаменитый золотой Купол Скалы.

Свиток можно будет увидеть в Иерусалиме до 12 января.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: