fb pixel
Телеканал NTD

Калужские заводы Volkswagen и Volvo простаивают уже месяц

Калужские заводы Volkswagen и Volvo простаивают уже месяц

Уже месяц тысячи сотрудников заводов Volkswagen и Volvo в Калуге сидят без работы. Предприятия простаивают из-за..

Дата загрузки: 2024-04-25

Калужские заводы Volkswagen и Volvo простаивают уже месяц

Уже месяц тысячи сотрудников заводов Volkswagen и Volvo в Калуге сидят без работы. Предприятия простаивают из-за нехватки комплектующих, поскольку нарушены цепочки поставок.

Изначально Volkswagen приостановил сборку автомобилей до середины апреля. Теперь российские СМИ сообщают, что открытие ожидается только летом.

[Валерий Углов, автомеханик завода Volkswagen]:
«Единственный вопрос: когда мы выйдем работать, потому что непонятная ситуация людей тревожит. Простои уже не первую неделю длятся. Надеемся, что как можно скорее выйдем, и у всех будет уверенность в завтрашнем дне».

После введения санкций Запада цены на автомобили взлетели, а продажи соответственно упали.

[Ангелина Миннигулова, сотрудница дилерского центра Volkswagen]:
«Я думаю, что повышение цен и нестабильная ситуация в стране, но я надеюсь, и мы все надеемся, что в ближайшее время всё стабилизируется как в стране, так и у нас в дилерском центре и на заводе, и всё будет продаваться так же хорошо».

Завод «ПСМА Рус» также может вскоре остановиться из-за нехватки комплектующих. На предприятии делают автомобили Peugeot, Citroёn, Opel и Mitsubishi.

[Павел Терпугов, сварщик завода «ПСМА Рус»]:
«У нас есть группа в «вотсапе», и нас информируют одним днём: завтра работаем. Послезавтра вышли – не работаем. То есть вот так. Конкретной информации нам не дают».

Продажи автомобилей в России начали сокращаться ещё в 2014 году из-за санкций Запада, введённых после присоединения Крыма к РФ. Также в последние годы повлияла пандемия. Если в 2007-м в стране было продано два миллиона 800 тысяч машин, то в прошлом году – всего один миллион 670 тысяч.

Калуга с 2006 года привлекла 15 миллиардов долларов инвестиций, в основном, иностранных.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: