fb pixel
Телеканал NTD

Роботы пожарные, официанты и хирурги: выставка технологий открылась в Пекине

Роботы пожарные, официанты и хирурги: выставка технологий открылась в Пекине

100 собак-роботов весело танцуют, виляя головами и хвостами в такт музыке. Они приветствуют посетителей выставки робототехники,..

Дата загрузки: 2024-03-19

Роботы пожарные, официанты и хирурги: выставка технологий открылась в Пекине
100 собак-роботов весело танцуют, виляя головами и хвостами в такт музыке. Они приветствуют посетителей выставки робототехники, которая открылась в Пекине.

Китайские компании показывают свои новейшие продукты: от гуманоидов до спортивных, промышленных и медицинских роботов.

Человекоподобные машины вызывают двоякие чувства. Они очень похожи на людей, но всё же остаются бездушными роботами.

[Ли Боян, глава EX Robots]:
«Мы уделяем больше внимания лучшему взаимодействию между людьми и роботами, а также мимике машин. Мы обнаружили, что многие сферы услуг особенно нуждаются в таких способностях».

Этих роботов разработали учёные из Шанхая. Один может стать партнёром в кёрлинге, второй – в катании на лыжах. Однако сферу их применения можно значительно расширить.

[Чэнь Сяньбао, разработчик роботов]:
«Этого робота можно использовать в суровых условиях, на поверхностях, покрытых льдом и снегом, на большой высоте. Он сможет заменить дежурных или патрулирующих людей для выполнения задач беспилотного обнаружения».

А некоторые роботы – уже не просто экспонаты. Например, этот делает посетителям ПЦР-тесты на коронавирус. Подобные используют в трёх районах Шанхая.

Что касается медицинской сферы, то на выставке показывают хирургического робота Toumai. Он умеет проводить операции удалённо.

[Ли Юй, вице-президент Shanghai Microport MedBot]:
«Многие сложные операции обычно выполняются старшими и опытными хирургами, но теперь роботы могут помочь молодым врачам быстро научиться сложным операциям».

Также на выставке показывают роботов-пожарных, которые способны полчаса выдерживать температуру до 1000 градусов по Цельсию.

В целом представлено более 500 экспонатов от 130 компаний.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: