fb pixel
Телеканал NTD

Израиль и Ливан подписали долгожданное соглашение о морской границе

Израиль и Ливан подписали долгожданное соглашение о морской границе

Лидеры Израиля и Ливана подписали знаковое соглашение о морской границе, которое ранее согласовали. Так завершились десятилетия..

Дата загрузки: 2024-04-23

Израиль и Ливан подписали долгожданное соглашение о морской границе
Лидеры Израиля и Ливана подписали знаковое соглашение о морской границе, которое ранее согласовали. Так завершились десятилетия напряжённости на юго-востоке Средиземноморья и открылся путь для шельфовой добычи.

Поскольку страны не поддерживают дипломатические отношения, сделку заключили при посредничестве США. А сам документ президент Ливана и премьер-министр Израиля подписывали отдельно. Церемония обмена пройдёт на миротворческой базе ООН в ливанском пограничном городе Эн-Накура.

Израильский премьер Яир Лапид назвал договор «огромным достижением», а ливанский переговорщик Элиас Бу Сааб сказал, что соглашение ознаменовало начало «новой эры» между двумя сторонами, которые, тем не менее, технически остаются в состоянии войны.

Посол США, который выступил посредником в переговорах, говорит, что договор будет действовать и в случае смены руководства в обеих странах. Ожидается, что 1 ноября в Израиле пройдут очередные выборы, а 31 октября заканчивается срок полномочий ливанского президента.

[житель Израиля]:
«Любое мирное соглашение должно быть для нас благом, но я бы не стал его подписывать до выборов. Нужно подождать, особенно когда отдают государственную территорию без референдума и большинства в Кнессете. Но в целом, если это принесёт спокойствие и мир, то может быть и положительным».

Соглашение положит конец постоянным отключениям света в Ливане, а также поможет смягчить экономический кризис благодаря открытию оффшорной энергетики. Впрочем, как считают эксперты, этого недостаточно для решения глубоких экономических проблем страны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: