fb pixel
Телеканал NTD

Инфляция в еврозоне заставляет людей выбирать между теплом и едой

Инфляция в еврозоне заставляет людей выбирать между теплом и едой

Экономический рост в еврозоне в третьем квартале замедлился из-за стремительного роста инфляции. Это усиливает опасения, что..

Дата загрузки: 2024-04-25

Инфляция в еврозоне заставляет людей выбирать между теплом и едой
Экономический рост в еврозоне в третьем квартале замедлился из-за стремительного роста инфляции. Это усиливает опасения, что в ближайшие месяцы блок скатится в рецессию.

По данным Eurostat, ВВП в 19 странах, использующих евро, вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. За предыдущий период рост составил 0,8%.

Это показывает, что экономика еврозоны начинает ощущать влияние стремительного роста цен на энергоносители, повышения процентных ставок и проблем с цепочками поставок.

В октябре рост потребительских цен в зоне евро составил почти 11%. В сентябре было около 10%. Это немного выше прогнозов, поскольку поскольку инфляция в Германии, Италии и Франции ускоряется.

Жители Брюсселя говорят, что теперь им постоянно нужно выбирать, на что тратить деньги.

[житель Брюсселя]:
«Особенно когда речь идёт о продуктах, еде и жилье. Правительство повысило цены на электроэнергию, газ и прочее. Всё это настоящая проблема, потому что я должен сделать выбор между теплом в доме и покупкой еды».

[жительница Брюсселя]:
«Арендная плата постоянно растёт, растёт и растёт, а вот зарплата – нет. Это сложно понять. Я пытаюсь сэкономить, чтобы хватило на жильё, но это сложно».

[житель Брюсселя]:
«Цены высокие, билеты на поезд дорогие, рестораны дорогие, всё подорожало. Все переживают действительно тяжёлые экономические времена. Нужно снизить цены, потому что это действительно тяжело для всех».

Экономика Германии, крупнейшая в Европе, сообщила о небольшом ускорении роста в третьем квартале с одной десятой до трёх десятых процента. Однако в Бельгии, Латвии и Австрии уже зафиксировали отрицательный рост.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: