fb pixel
Телеканал NTD

В Австралии дайверам-туристам говорят о проблемах Большого Барьерного рифа

В Австралии дайверам-туристам говорят о проблемах Большого Барьерного рифа

Десятки туристов каждый день погружаются в воды Кораллового моря, чтобы своими глазами увидеть Большой Барьерный риф...

Дата загрузки: 2024-04-26

В Австралии дайверам-туристам говорят о проблемах Большого Барьерного рифа

Десятки туристов каждый день погружаются в воды Кораллового моря, чтобы своими глазами увидеть Большой Барьерный риф. Сначала их доставляют на понтон, который находится недалеко от побережья города Кэрнс на востоке Австралии. Отсюда дайверы и отправляются в плавание.

[турист из Индии]:
«Я просто не могу описать восторг от знакомства с жизнью Большого Барьерного рифа и исследования подводного мира. Это удивительно».

[туристка из Австралии]:
«Удивительно наблюдать за жизнью внизу. Я и не подозревала, что есть так много разных кораллов, растений и маленьких рыб, которые живут среди рифов. Это впечатляет».

Гиды превращают экскурсию в образовательную программу. Её цель – рассказать людям о хрупкой экосистеме коралловых рифов, которую надо беречь.

[Анаис Маурер, гид]:
«Люди приезжают сюда, чтобы открыть для себя Большой Барьерный риф. Как только они оказываются здесь, мы начинаем их обучать. Они видят рыбу и кораллы, им становится любопытно, и они задают вопросы».

Гиды рассказывают, почему кораллы обесцвечиваются и погибают. Объясняют, что Барьерному рифу угрожают и деятельность людей, и ураганы, и потепление морской воды.

[туристка из Австралии]:
«Надо больше стараться, чтобы остановить гибель рифов. Надеюсь, что хотя бы нашим внукам больше не придётся переживать за коралловые рифы».

Большой Барьерный риф – крупнейший в мире коралловый риф. Его площадь – 340 тысяч квадратных километров. Он состоит из сети почти 3000 рифов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: