fb pixel
Телеканал NTD

24 человека погибли и 1000 пострадала в результате масштабных пожаров в Чили

24 человека погибли и 1000 пострадала в результате масштабных пожаров в Чили

Одно из самых страшных стихийных бедствий за последние годы обрушилось на Чили. В трёх регионах бушуют..

Дата загрузки: 2024-04-19

24 человека погибли и 1000 пострадала в результате масштабных пожаров в Чили

Одно из самых страшных стихийных бедствий за последние годы обрушилось на Чили. В трёх регионах бушуют лесные пожары. Погибли не менее 24 человек, почти тысяча пострадала, более 25 находятся в тяжёлом состоянии. Примерно 1500 жителей эвакуировались во временные убежища.

Пожары охватили площадь в 2700 квадратных километров в регионах Био-Био, Ньюбле и Араукания в центральной части страны.

В Био-Био растут обширные леса. Здесь также много виноградников и фруктовых плантаций. В этом регионе бушует 260 пожаров, 28 из них – наиболее опасные.

[жительница города Санта-Хуана]:

«Мы с отцом бросили машины там и остались здесь, а огонь приближался. Я в отчаянии сказала маме, что пламя уже рядом, и взяла на руки сына. А соседи сказали нам прыгать в бассейн».

Тушение пожара осложняет летняя жара. Местами в пострадавших регионах температура превышает 40 градусов Цельсия. Правительство объявило чрезвычайную ситуацию в сельских районах, чтобы ускорить оказание помощи.

[Габриэль Борич, президент Чили]:
«Мы также видим, как люди помогают друг другу. Мы тоже поддерживаем их как можем. Мы мобилизуем все ресурсы, необходимые для этого, и вместе пройдём через это (бедствие)».

Чилийские власти обратились за помощью к другим странам. Откликнулись Испания, США, Аргентина, Бразилия, Эквадор и Венесуэла. В Чили пришлют самолёты и специалистов по тушению пожаров.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: